Юридические аспекты развода: с кем из родителей остается ребенок?

Официальное расторжение отношений между взрослыми и дети – тема болезненная, но, к сожалению, актуальна. Обычно развод является эмоционально сложным этапом, во время которого возникает немало вопросов. И важнейшие из них касаются именно детей – с кем они остаются жить, кто и на основании чего это решает и учитывают ли при этом желания самого ребенка. В рамках проекта Я имею право!, как действовать при таких обстоятельствах, объясняют специалисты Министерства юстиции.

Пример ситуации:

За время совместного проживания мы с женой поняли, что дальше идти нам разными дорогами. На совместно нажитое имущество я не претендую, поскольку имею собственное отдельное жилье. Однако хотелось бы разъяснения относительно того, как определиться с кем должен проживать ребенок? Как этот вопрос регулируют законодательные нормы?

Рустам Халидов.

Место жительства ребенка, не достигшего 10 лет, определяется по согласию родителей. Когда же ребенок старшего возраста, то с кем он будет проживать определяется с учетом его мнения и по общему согласию родителей. Если родители проживают отдельно, местожительство ребенка, достигшего 14 лет, определяется самим ребенком.

— Родители, по желанию, могут заключить договор относительно родительских прав и обязанностей того из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, — объясняет начальник Главного территориального управления юстиции в Ривненской области Иванна Смачило. — Договор определяет условия содержания (алиментные обязательства), воспитания, обучения, ухода, которые направлены на обеспечение нормального физического, духовного, нравственного развития ребенка, и может содержать положения относительно ее места проживания. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или же судом. При этом берутся во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная благосклонность ребенка, его возраст, состояние здоровья и другие существенные обстоятельства.

Ребенок не может проживать с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и своим аморальным поведением может навредить развитию ребенка.

Чтобы решить спор через органы опеки, один из родителей должен подать службе по делам детей по месту жительства ребенка следующие документы:

заявление; копию паспорта; справку с места регистрации (жительства); копию свидетельства о заключении или расторжении брака (в случае наличия); копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места учебы, воспитания ребенка; справку об уплате алиментов (в случае наличия).

После обследования жилищно-бытовых условий, беседы с родителями и ребенком служба по делам детей составляет заключение об определении места жительства ребенка и подает его органу опеки и попечительства.

Заседания комиссий, которые рассматривают подобные споры между родителями, проводятся в случае необходимости, но не реже чем 1 раз в месяц.

Исковое заявление подается в суд по зарегистрированному месту жительства или месту нахождения ответчика. В суде придется доказывать следующие обстоятельства:

ответственное отношение к своим родительским обязанностям; состояние здоровья как родителей, так и ребенка; материальное положение родителей; возможность обеспечения надлежащих жилищных условий; семейное положение родителей; другие обстоятельства, которые имеют существенное значение (вредные привычки, графики работы, профессия и тому подобное).

Малолетний ребенок должен проживать в установленном месте, которое не может быть изменено самовольно.

— Если один из родителей без согласия второго изменит ее место жительства, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно постановить решение о том, чтобы забрать ребенка и вернуть его на прежнеее место жительства. Исключение — наличие опасности для жизни и здоровья ребенка в месте определенного проживания, — комментирует Министр юстиции Украины Павел Петренко. — Лицо, которое самовольно изменило местожительство малолетнего ребенка, обязанно возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому, с кем он проживал.

За дополнительной консультацией вы можете обращаться в Главное территориальное управление юстиции в Ривненской области по адресу:

г. Ривне, ул. Замковая, 29, тел./факс: (0362) 63-40-46, e-mail: info@rv.minjust.gov.ua,

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська