«Жить по-европейски»: в райцентре Хмельницкой области решили собирать мусор раздельно

Два контейнера для раздельного сбора мусора на улице Свободы в Виньковцах Хмельницкой области установили на днях. На мусорках написано: Раздельный сбор отходов – шаг в будущее! Сухие отходы бросайте сюда. Они предназначены для сбора стекла, пластика, металла и бумаги.

— Система обращения с отходами в Украине очень несовершенна, количество отходов увеличивается, а сама система регрессирует. Опыта в обращении с мусором нам явно недостает, а значит и к европейской жизни еще далеко. Но учиться никогда не поздно. Поэтому решили попробовать, будет ли целесообразным раздельный сбор мусора в Виньковцах и насколько наши люди готовы разделять отходы, — говорит поселковый председатель Василий Ананчук.

Местные жители такими изменениями поражены, в основном положительные отзывы, но есть и такие, кто просто не желает лишний раз пошевелиться, чтобы отделить сухой мусор от органического. Мол, для чего делать дополнительную работу, когда можно, как раньше…

— Не видела, что за волшебники их установили, но факт приятно радует! Это обсуждали в поселковом совете на сессии, поэтому, думаю, они причастны к улучшению, — говорит местная жительница. — Это пробный вариант. Теперь будем учиться выбрасывать мусор по-европейски, контейнеры уже понемногу наполняют. Люди еще не привыкли, что можно выбрасывать отдельно сухие отходы.

Раздельно мусор собирают только в шести городах Хмельницкой области: в самом областном центре, Славуте, Каменце-Подольском, Волочиске, Староконстантинове и Нетешине.

Инна ХМИЛЕВСКАЯ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська