Гепатит в головах, или Кому выгодно запугивать ривненчан?

Со вчерашнего дня в социальных сетях ривненчане активно распространяются информацию о якобы массовом заражении гепатитом А жителей города. Пишут о более полутора десятка таких случаев. Причем авторы публикации утверждают, что люди подхватили инфекцию именно через водопроводную сеть. Однако эпидемиологи и врачи уверяют, что паника раздута искусственно и нет никакой опасности, тем более нельзя говорить о массовости этого заболевания, да и вода из-под крана здесь ни к чему. Для чего было распространять подобную ложную информацию и кому это было выгодно, должны разобраться компетентные органы, однако уже понятно, что основная цель таких сообщений — посеять панику среди жителей города.

— Паника раздута искусственно, — говорит в комментарии PRESS-ЦЕНТР начальник Ривненского областного управления здравоохранения Юрий Осипчук. — Для сравнения приведу цифры: в 2016 году за девять месяцев гепатитом А переболели в областном центре 69 человек, в  этом году – уже было около 39 случаев. Информация, что якобы люди подхватили инфекцию через водопроводные трубы – полная чушь. Гепатит А – это болезнь грязных рук, можно заразиться через пищу, поэтому часто болеют целые семьи. Гепатит А — один из простейших видов гепатита, от него не умирают, хотя, конечно нужна госпитализация и лечение. Переболев, человек получает пожизненный иммунитет. Однако пренебрегать нельзя, как и любой другой болезнью.

На Ривнеоблводоканале уверяют, что заразиться чем-либо через воду, которую подают по водопроводным сетям, невозможно. Говорит директор водоснабжающего предприятия Андрей Карауш:

— Вся вода, которая подается в водопроводную сеть, подлежит обязательному обеззараживанию гипохлоритом натрия марки А согласно с регламентом, согласованным в Госсанэпидслужбе. Для этого на предприятии работают автоматические дозирующие станции. Вообще заразиться чем-то через централизованный водопровод невозможно, ведь вода в нем подается под высоким давлением. Поэтому попадание туда посторонних веществ исключено. Никаких ремонтных работ 31 октября, кроме замены трех задвижек диаметром 400 мм на улице Шухевича, водоканал не проводил. Жалоб на грязную воду или отсутствие водоснабжения на нашу аварийно-диспетчерскую службу за последние сутки не поступало. Теперь относительно безопасности. Все водозаборные площадки находятся под бдительной охраной, поэтому никто из посторонних лиц туда точно попасть не сможет. Для контроля качества сотрудники нашей лаборатории ежедневно отбирают в 15 различных точках пробы питьевой воды. Дополнительно отбираем на анализ воду по заявлениям и жалобам жителей Ривне и прилегающих к областному центру районов. Кроме нас, такие же анализы каждый день проводят и специалисты лабораторного центра Министерства здравоохранения. А все работники водоканала проходят обязательный ежегодный медосмотр. Последний мы прошли в августе-сентябре этого года. Но самое главное — гепатит А имеет инкубационный период 21 день. Другими словами, если случай заболевания выявлен 31 октября, то как минимум больной должен был заразиться 10 числа. Если бы это было как-то связано с питьевой водой, то работники СЭС нам бы уже сообщили. Кому было выгодно посеять панику среди жителей, распространив ложную информацию в социальных сетях, будут проверять компетентные органы. Мы уже обратились в Службу безопасности Украины с просьбой вмешаться и разобраться в ситуации, ведь распространение подобных слухов – не что иное как посягательство на безопасность и спокойствие граждан.

В доказательство своих слов Андрей Карауш выпил стакан воды из-под крана.

Информацию о распространение гепатита А в городе через питьевую воду опровергают и в Государственном учреждении Ривненский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины (бывшая санэпидемстанция):

— В Ривне происходит прогнозируемый циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А. В течение октября количество заболевших составляло 16 человек, среди них — четверо детей, — говорят эпидемиологи. — При сборе эпидеманемнеза установлен контактно-бытовой путь передачи инфекции. Последние исследования на наличие антигена вирусного гепатита А в воде из очагов инфекционных заболеваний, как и в предыдущие годы, в этом году, были отрицательными. Указанные показатели заболеваемости не характерны для водного пути передачи, поскольку тогда заболеваемость была бы значительно массовой.

Медики напоминают, чтобы обезопасить себя от этой инфекции, следует придерживаться элементарных правил личной гигиены — тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, не заниматься самолечением и при появлении первых признаков заболевания срочно обращаться к врачу.

Мирослава БЗИКАДЗЕ, Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська