Гениальный скрипач из Львова стал полуфиналистом конкурса «Польша имеет талант»

Музыкант с невероятным талантом, лауреат многих отечественных и международных конкурсов, финалист шоу Украина имеет талант 2010 года Александр Божик вышел в полуфинал конкурса Польша имеет талант, который состоялся 28 октября. Однако за шаг до финала вынужден был остановиться, о чем написал на своей странице в Facebook.

Остановиться за шаг до финала — для кого-то бы значило проиграть. Только не для меня! Для меня это победа! Тысячи одобрительных отзывов и комментариев приходят ко мне постоянно, и я вам расскажу одну интересную штуку. Нет таких людей, которые постоянно побеждают. Есть люди, которые, не смотря ни на что, идут к своей цели. И каждое поражение — это по-сути новая ступенька. Вверх! А не вниз. Я просто понял, что это не мое — соревноваться с людьми, которые играют на колбасе или тянут кота за хвост. Моя цель другая. Поэтому я благодарен за нужный мне опыт и всем, кто поддерживал и голосовал за меня! Люблю Вас!, — написал Божик.

36-летний скрипач-виртуоз Александр Божик – из Львова, учился во Львовской специализированной музыкальной школе им. Соломии Крушельницкой. С десятилетнего возраста ездил на конкурсы и фестивали как в Украине, так и за рубежом: Чехия, Литва, Польша… Выступал на сцене львовской филармонии с оркестром и сольными номерами. В 1999 году поступил в Львовскую национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко (класс профессора Лидии Шутко). С первого курса выступает с различными составами ансамблей.

Переворот в карьере Александра Божика состоялся после участия в шоу на канале СТБ Украина имеет талант!-2. В 2010 году скрипач стал серебряным призером этого проекта. Среди номеров, которые покорили публику, — игра на двух скрипках одновременно, номер, во время которого на скрипке поочередно перерезают струны — пока не остается одна, при этом мелодия продолжается. Ради возможности показать всей Украине свой талант разорвал контракт с Хансом Либергом и покинул творческую жизнь в Нидерландах.

8 декабря 2012 года на концерте Четыре стихии в родном городе Львове на сцене Национального театра им. Марии Заньковецкой скрипач-виртуоз установил мировой рекорд, он играл одновременно на четырех скрипках, используя два смычка. Он попал в Книгу рекордов Украины и претендует на место в мировой Книге рекордов Гиннеса.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська