После церкви – на участке: жители Ривненщины выбирают первых глав и депутатов в объединенных территориальных общинах

Сегодня, 29 октября, в Ривненской области избирательные участки открылись сразу в пяти объединенных территориальных общинах. В частности, на Сарненщине. Там местные будут избирать сельского голову и депутатов Немовицкой объединенной сельской общины. В Дубенском районе будут выбирать главу и депутатов в Таракановскую ОТО. Также избирать своих представителей будут и в Млыновском районе в Ярославицкую  сельскую общину, в Ривненском — в Клеванскую и в Демидовскую одноименное объединение сельской общины.

К слову, Ривненщина не единственная область, в которой сегодня решением Центральной избирательной комиссии назначены выборы. Сегодня на участки придут, чтобы проголосовать жители 201 объединенной территориальной общины во всех без исключения областях Украины:

В Винницкой области такие выборы состоятся в 9 объединенных территориальных общинах, в Волынской области – в 19 ОТО, в Днепропетровской области – в 19 ОТО, в Донецкой области – в 2 ОТО, в Житомирской области – в 13 ОТО, в Закарпатской области – в 1 ОТО, в Запорожской области – в 10 ОТО, в Ивано-Франковской области – в 8 ОТО, в Киевской области – в 4 ОТО, в Кировоградской области – в 6 ОТО, в Луганской области – в 4 ОТО, во Львовской области – в 8 ОТО, в Николаевской области – в 1 ОТО, в Одесской области – в 11 ОТО, в Полтавской области – в 12 ОТО, в Ривненской области – в 5 ОТО, в Сумской области – в 9 ОТО, в Тернопольской области – в 4 ОТО, в Харьковской области – в 7 ОТО, в Херсонской области – в 10 ОТО, в Хмельницкой области – в 7 ОТО, в Черкасской области – в 15 ОТО, в Черновицкой области – в 4 ОТО, в Черниговской области – в 14 ОТО.

По информации Центризбиркома в состав этих 201 ОТО вошли 933 местных совета (городских – 25, поселковых – 67, сельских – 841). Таким образом, по предварительным подсчетам, в указанных выборах смогут принять участие более 1 млн. 330 тысяч человек, то есть около 4% всех избирателей Украины.

Для проведения этих выборов территориальные избирательные комиссии создали 4 506 территориальных, одномандатных избирательных округов. Голосование началось в 8:00 и продлится до 20:00, пройдет на 1 947 избирательных участках, сообщают в Центральной избирательной комиссии Украины.

Результаты выборов в одномандатных округах, выборов сельского, поселкового, городского голов должны быть установлены не позднее, чем на пятый день со дня голосования, то есть до 3 ноября включительно. А результаты выборов депутатов в многомандатном избирательном округе должны быть установлены не позднее, чем на десятый день со дня голосования, то есть до 8 ноября включительно.

Общая сумма, которая была предусмотрена из государственного бюджета на подготовку и проведение этих выборов, составляет свыше 55 миллионов гривен.

К слову, следующие выборы еще в 51 объединенной территориальной общине назначены на 24 декабря этого года. По предварительным подсчетам, в этом голосовании смогут принять участие более 356,5 тыс. лиц.

Пройдут в этот день выборы и на Ривненщине. В частности в Костопольском районе, где жители Малолюбашанской сельской общины будут выбирать главу и депутатов.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська