Заложники экономии: из-за ссоры с соседями жители многоэтажки почти в центре Ривне сидят без тепла

В Ривне жители пятиэтажки на улице Соломии Крушельницкой, 62-А, до сих пор не имеют отопления в квартирах. Люди надеялись, что до начала отопительного сезона отключатся от котельной и запустят индивидуальные газовые котлы. Для этого даже приняли участие в городской программе помощи ОСМД и провели реконструкцию газовых сетей. Однако оказывается, что 170 тысяч, которые собрали на это люди, потратили впустую — в отключении от централизованного отопления им отказали.

— В квартире сейчас 13 градусов тепла, это когда на улице пять. А если ударят морозы? Что тогда делать, — жалуется мешканець будинку Александр Буряк. — Мы уже сделали все коммуникации в кухне для подключения котла. Перед тем вложили деньги в реконструкцию газовых сетей. Однако четыре жителя дома не дали своего согласия на отключение от котельной, которая находится рядом — во дворе.

На обновление сетей жители потратили 170 тысяч гривен.

Трое отказников — пенсионеры, которые банально не имеют денег на покупку и установку котлов. А больше всего сопротивляется владелец квартиры, который занимает серьезную должность в области. Председатель ОСМД Николай Спивак говорит, что мужчина еще на общем собрании жильцов категорически заявил, что против отключения от централизованного отопления. Мол, сделал в квартире дорогой ремонт и не хочет теперь его портить. Более того, чиновник написал заявление в полицию на самоуправство со стороны председателя ОСМД Николая Спивака. Так ситуация и зависла.

Несмотря на холодные батареи в квартирах, жильцы дома боятся подачи теплоносителя, потому что трубы, находящиеся в подвале, старые и протекают.

Николай Спивак.

— Приходила комиссия. Показал, в каком состоянии теплосети. Если подадут горячую воду, то они могут не выдержать и прорвать. Мы заказывали экспертизу, которая это подтверждает, — говорит председатель ОСМД Соломия-1 Николай Спивак.

Жители боятся, что трубы в подвале не выдержат давления горячей воды.

Помочь решить вопрос пообещали члены временной комиссии Ривненского городского совета после того, как осмотрели коммуникации в подвале дома. На ближайшем заседании они должны рассмотреть решение о финансовой помощи ОСМД Соломия-1. Однако уже говорят, что выделять средства людям на автономное отопление городской совет не будет, потому что не имеет права. Единственное, чем могут помочь – дать деньги на реконструкцию водопроводной сети и канализации, если собственники квартир соберут 30% от необходимой суммы. Впрочем, даже после этого нет никаких гарантий, что дом отключат от централизованного отопления. Во-первых, потому что начался отопительный сезон, а во-вторых, потому что требуется согласие всех жильцов дома. В противном случае, никто разрешения не даст, даже на отдельный подъезд, заверил председатель общественной организации Совет председателей ОСМД Ривне Роман Алексейчук.

— Если жителям одной или двух квартир не хватает средств на покупку и монтаж котла, но они очень хотят иметь автономное отопление, то председатель или правление ОСМД эти расходы перекладывают на других владельцев, — говорит Роман Алексейчук. — То есть, люди собирают большую сумму. Однако в ситуации с домом на Крушельницкой, то председатель должен был бы подумать заранее, собрать согласие всех, а тогда планировать проект отключения. А так попали в патовую ситуацию: деньги потратили, а отключиться не могут.

Искать взаимопонимания с жителями, которые против отключения, советуют и юристы.

— Принудительно человека нельзя заставить принять такое решение. Безрезультатным окажется и обращение ОСМД в суд. Поэтому советую поработать с соседями и четко зафиксировать согласие на документах, — отмечает адвокат Александр Бражников.

Тем временем, коммунальщики таки решили запустить горячую воду в дом на Соломии Крушельницкой, 62-А. Говорят, сейчас это единственный выход из ситуации, чтобы люди не мерзли в своих квартирах. Даже объявление с соответствующей информации на подъездах дома расклеили. Говорят, уже даже подали горячую воду. Правда батареи у многих жителей еще и до сих пор холодные.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська