«Это тяжелый грех против жизни»: Церковь призывает не сжигать опавшие листья

Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Кир Владимир Вийтишин подготовил письмо по поводу вреда окружающей среде и здоровью людей сжиганием мусора и опавших листьев. Его распространили в Экологическом бюро, которое действует в Украинской Греко-Католической Церкви.

С большим беспокойством наблюдаем, как наши села и города окутывает едкий дым от сжигания остатков растительности и опавших листьев. В атмосферу попадают все химические элементы, которые накапливаются в растениях во время вегетации (например, выхлопные газы автотранспорта или ядохимикаты, которые используют для защиты от вредителей). Вдыхая этот токсичный дым, мы подвергаем не только свое здоровье, а даже жизнь опасности. Особенно уязвимыми являются дети, которые первыми становятся жертвами этой самоубийственной практики, а также безразличия тех, кто молчаливо созерцает такие действия, — говорится в письме.

Архиепископ говорит, что Церковь не может оставаться остронь этой проблемы, особенно если речь идет о тяжелом грехе против жизни. Апеллирует прежде всего к ответственным во власти и государственным природоохранным органам с просьбой защитить право граждан на здоровье и чистую окружающую среду.

Митрополит обращается ко всем службам, которые заботятся о чистоте окружающей среды с призывом не сжигать листья и остатки растительности, тем самым оберегая здоровье и жизнь людей, среди которых есть также и наши дети, родные, близкие и знакомые.

В особый способ в обращении апеллируют к христианскому сознанию. Мол, мы призваны беречь жизнь – бесценный дар нашего Творца и ответственно управлять дарами природы.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська