«Мы много детей не планировали, сколько Бог дает, столько и будет»: жительница села на Ривненщине о своем восемнадцатом ребенке

Светлана души не чает в своей Насте.

Село Глинное Рокитновского района на Ривненщине — небольшое, чуть больше трех тысяч жителей, однако оно бьет рекорды по рождаемости не только в Украине, но и в Европе. Там живут 613 многодетных семей. Говорят, что причина во всем — Юзефинский дуб, которому свыше тысячи лет. Мол, он является символом плодородия селян. У местных молодоженов существует традиция — в день свадьбы приходить к дереву и просить потомков.

43-летняя Светлана Ковалевич с мужем Петром в такие суеверия не верят. Ни разу не были у древнего дуба, но два месяца назад женщина родила восемнадцатого ребенка. Девочку назвали Настей.

— В нашей семье нет такого, чтобы планировать количество детей. Что Бог дает, то и дает, — говорит Светлана Степановна.

Многодетная семья живет в скромном доме. Пятеро старших уже живут отдельно. Родители нигде не работают, зарабатывают сбором ягод и грибов. Сами выпекают хлеб — трижды в неделю по восемь буханок.

— Пока сделаю завтрак, то и тесто взойдет. Часто замешивает муж, — говорит Светлана.

Господин Петр со своей новорожденной дочкой.

Родители женщины тоже были многодетными, Светлана имела восьмерых братьев и сестер, а муж — 14. Для Светланы и Петра главная ценность — здоровье детей.

— На хлеб имеем. Моя мать и отец рассказывали, что были времена, когда голодали. Мы сегодня не голодны. Главное — здоровье детей, — отмечает Петр.

Работы в такой многодетной семье хватает всем.

Как не парадоксально, но в многодетном селе нет садика. Дошкольники посещают местную школу, которую недавно построили. В общем здесь тысяча учеников. Педагоги рассказывают, из-за одинаковых фамилий часто путают учеников.

— У меня в классе только один ребенок, олин в семье. Все остальные имеют от пяти братьев и сестер. Больше всего воспитанников имеют более десяти, — рассказывает учитель истории Иван Скаковец.

Традиции иметь много семей жители Глинного придерживаются более ста лет. Именно столько в селе действует многочисленная протестантская община — пятидесятников.

— В Библии говорится, что надо размножаться как виноградная лоза. Вот наши люди — верующие и эту традицию исповедуют, — замечает заместитель сельского головы Глинного Тамара Ковалевич.

По местным преданиям, Юзефинский дуб, которого считают символом плодородия местных, является свидетелем походов на древлянские земли киевского князя Игоря еще в 945 году и княгини Ольги. Он даже имеет соответствующее прозвище — Дуб князя Игоря. В 20 веке некоторые естествоиспытатели подтвердили эту легенду, определив по фитограммой возраст Юзефинского дуба в 1350 лет, благодаря чему он попал в перечень Природных чудес Украины и даже был признан самым старым дубом Украины.

Есть ли его заслуга в том, что местные семьи такие многодетные, доподлинно неизвестно, возможно, это  всего лишь человеческие домыслы, однако такая версия имеет право на жизнь и, возможно, в ней есть доля правды.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська