Боец АТО: «Мы снова были в Донецком аэропорту!»

Около недели назад медиапространство пронзила новость: бойцы АТО взяли под контроль взлетную полосу и руины донецкого аэропорта. Новость эта была радостной и невероятной одновременно… ТСН даже сняли видеосюжет в подтверждение этого.

Однако вскоре штаб АТО дал опровержение:

Мы не владеем такой информацией. Мы не ведем наступательных действий, мы сдерживаем линию разграничения, определенную мирными соглашениями. Никакого продвижения вперед у нас нет, — сказал спикер пресс-центра штаба АТО Анатолий Стельмах в ответ на вопрос о захвате посадочной полосы аэропорта.

Враги Украины моментально начали подшучивать по этому поводу в соцсетях, обвиняя наших журналистов и волонтеров в генерировании фейковых новостей, а наших бойцов – в неспособности воевать. И много же кто из нас пристыжено замолчал, пытаясь забыть о подвиге ребят…который действительно был.

Но пока в соцсетях выясняли, что есть правда, а что – вымысел, с Авдеевки гнали машины скорой с ранеными. Когда же штаб АТО обнародовал свой комментарий о том, что наступления не было, из поселка уже выехала пара молчаливых фургонов.

Об этом рассказали местные волонтеры – единственный источник информации с фронта, который не поддаеться правительственной цензуре и неподконтрольный СБУ.

Так, 7 октября командирам нескольких подразделений 72-й ОМБР удалось убедить высокое командование в необходимости совершить рейд в донецкий аэропорт (ДАП), воспользовавшись перегруппировкой сил боевиков. В случае успеха командование обещало поддержку…

Волонтеры рассказывают со слов одного из участников рейда в ДАП:

Все шло так, как мы и планировали – боевики не были готовы к нашему появлению и нам удалось тихо выбраться на взльотную полосу. Это было невероятно – мы снова были в донецком аэропорту! Вокруг нас были руины…Вдалеке виднелись остатки, и, глядя на них, у многих из нас стоял комок в горле – это была разрушена диспетчерская вышка. Символ тех, кто умирал здесь два года назад… И мы, а с нами словно вся Украина, снова была здесь. Мы вернулись!

Но потом что-то пошло не так, и грохот выстрелов разорвал тишину ДАП, что стал, как и два года назад ловушкой. Боец продолжает:

Мы ждали уже полчаса, однако командование не отправляло подкрепление. Вскоре драгоценное время было потеряно, и сепаратисты, оправившись, бросились на нас со всей злобой…Они шли со всех сторон, а мы были почти беззащитны на взлетке. Командир приказал отходить – мы несли потери…По нам били со всего, с чего можно – ведь наше появление в аэропорту была для них неслыханной обидой!

В том рейде, по информации волонтеров, мы потеряли до взвода, считая тех, кто умер в больницах. Но военным поступил приказ забыть и – в лучших совковых традициях – всячески отрицать. Рейда не было. Забудьте!

Почему же? — спросят многие. Все очень просто. На носу было заседание ПАСЕ, где обсуждался вопрос российской агрессии, и выступал наш Президент. А потому – Мы не вели и не ведем наступательных действий, мы удерживаем линию разграничения, определенную мирными соглашениями. Иначе рейтинг в глазах лицемерной (именно лицемерной, после выступления чешского президента) Европы упадет!

Но все потуги нашей власти оказались напрасными – ПАСЕ возглавил пророссийский ставленник, а сама организация уже открыто стала обсуждать признание Крыма российским в обмен на нефтедоллары…

А наши ребята умирали в пасти врага в Донецком аэропорту.

Умирали, всеми покинутые, чтобы через несколько суток штаб АТО заявил: Их там не было…

Александр СОКОЛОВСКИЙ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська