А после 15-ти часов умирает, как Христос: монах-стигмат, который приедет во Львов, рассказал, что чувствует перед Пасхой

Элиа Катальдо.

Завтра во Львов приедет уникальный человек. Его называют и вторым отцом Пио, и братом утешения или ангелом мира. Кто-то сравнивает его историю с жизнью святого Франциска Ассизского. Есть и такие, кто считает, что такой дар не от Бога и советуют верующим осторожно относиться к его исцелений. Речь о 55-летнем монахе из Италии Элиа Катальдо. В 2000 году он основал общину Апостолов Бога (Apostolidi Dio) в Кальви, в Умбрии, и сам себя называет ослятком Бога. Уникальность брата Элио в том, что уже на протяжении десятилетий, из года в год, в Страстную неделю он физически ощущает Страсти Христовы. Об этом свидетельствуют стигматы – раны распятого Спасителя, которые каждую пятницу открываются у него на руках, ногах и в боку. Муки Элиа снято на видео, а монаха неоднократно осматривали врачи, которые подтвердили его здравый рассудок и сверхъестественный характер ран.

Впервые это произошло в 1990 и с тех пор повторяется ежегодно. Все начинается в Страстную пятницу утром. Сначала у Элиа появляется высокая температура, он теряет силы. После 14 часов начинает чувствовать бичевание, его спина кровоточит. У него подбиты глаза и опухшее лицо, как у избитого Иисуса. Падает в обморок он после 15 часов и начинает умирать, как Христос.

Всю ночь возле Элиа дежурят его брать из сообщества, священники и несколько прихожан. Они молятся, несколько раз меняют простыни, пропитанные кровью. В Великую Субботу раны медленно исчезают, вечером остаются только стигматы. В Пасху, в воскресенье утром, Элиа встает, будто ничего и не произошло.

Страдания брата Элиа начинаются с высокой температуры и квовоточения.

В одном из своих интервью монах-стигматик рассказывал, что он переживает в эти дни:

— Я чувствую боль, но отношусь к ней спокойно, потому что осознаю, что это не для меня, а для людей. Я в это время не сам — мой ангел-хранитель Лехитиель берет меня за руку и я чувствую отделение души от тела. Я вижу, что происходит с моим телом, со стороны, и мне становится легче.

После перенесенных страданий на руках, ногах и в боку открываются стигмы — такие, как были у Иисуса Христа.

Элиа Катальдо с самого рождения был необыкновенным ребенком. В его официальной биографии говорится, что родился он 20 февраля в 1962 году в провинции Бриндизи на севере Италии. Мальчик был восьмым ребенком Помпеи Арджентери и Кармело Элиа. Через две недели после рождения он внезапно перестал есть. Это был первый день Великого поста. Мама подумала, что что-то не так с ее молоком, поэтому дала сыну бутылочку. Но он срыгнул молоко. Педиатр только развел руками: Приготовьте ему гроб. Однако шли дни, а ребенок был жив, хотя и не ел. А в Великую субботу все нормализовалось. С тех пор ежегодно в течение Великого поста он вовсе ничего не ест. Говорит, что его организм в эти дни просто не воспринимает пищи. Так монах ежегодно теряет до 15 килограмм.

Как брат Элиа переживает Страсти Христовы стоит смотреть с 36 минуты.

В семилетнем возрасте мальчик увидел ангелов. Когда рассказал об этом матери, получил пощечину — мол, с ума сошел. Затем ему являлась Богородица, он почувствовал в себе дар исцеления – стоило лишь руками прикоснуться к больному месту человека.

Когда Элиа повзрослел, устроился работать почтальоном. Однажды он должен был доставить пакет в монастырь капуцинов. Когда он вошел внутрь, то, признается, почувствовал, что это место для него. Поэтому весной 1985 года он вступил в новициат ордена Братьев Меньших Капуцинов в провинции Ломбардия и принял имя брат Элиа, от своей фамилии.

Элиа Катальдо ездит по миру и исцеляет больных.

Первые стигматы Элиа Катальдо получил в 28-летнем возрасте. Произошло это в присутствии других братьев, во время занятий по литургике. Он читал бревиарий, как вдруг со лба начали капать капли крови. Братья вызвали скорую помощь. Врачи забрали Элиа в больницу, но так и не смогли объяснить, что с ним происходит. Перевязанного пациента отвезли в монастырь. На его руках появились раны. Тогда один из братьев сказал: Элиа, ты получил стигматы. Должен с этим жить.

Элиа говорит, что постоянно разговаривает с Христом и видит его. Однажды даже якобы сфотографировал Господа на мобильный телефон. Вернее, он сфотографировал стену храма, и на снимке сохранился образ Иисуса. В интервью брат Элиа рассказывал, что его при встречах часто расспрашивали, мол, кого вы видите, с кем вы разговариваете. Поэтому, устав от таких вопросов, он обратился к Иисусу за советом. Христос в ответ приказал пойти ему к соседней церкви, чтобы сфотографировать белую стену. Из 36 сделанных фотографий все получилось белым, за исключением одной цветовой. Это фото Иисуса быстро облетело мир. Оно напоминает картину, написанную кистью. Но если присмотреться к оригиналу внимательно, то четко видно, что это фотография.

Фото Иисуса, которое якобы сделал брат Элиа.

В последние выходные каждого месяца в монастырь в Кальви в Умбрии съезжаются десятки автобусов. Тогда брат Элиа принимает по полторы тысячи человек каждый день, выслушивает каждого, молится. А еще много ездит по миру — уже был в Германии, Франции, Люксембурге, Полинезии, Индонезии. Теперь приехал и в Украину. С 10 октября он находится на Львовщине, в Бориславе, в храме святой Анны, где действует чуть ли не крупнейший в Украине паломнический центр. Там хранятся мощи сотен святых. Завтра, 14 октября, брат Элиа приедет во Львов. Также планирует побывать на Хмельнитчине и на восточной Украине.

Интересно, что несмотря на монашеский сан, Церковь к способностям брата Элиа относится неоднозначно. Точнее нейтрально. Она не признает, но и не отрицает его деятельности. Лишь наблюдает.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ по материалам Сredo.pro и из открытых источников.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська