Украинцев ждет зима, самая суровая за последние 100 лет

Конечно, прогнозы – дело неблагодарное. Сбудутся они или нет – неизвестно, однако прислушиваться к ним все же стоит. Так, в этом году ученые прогнозируют самую холодную зиму за последние 100 лет. Метеорологи говорят, что она придет рано и будет не только самой строгой, но и самой продолжительной, пишет .

Аномально низкие температуры ударят уже в начале декабря, хотя первый снег в некоторых странах, например, в Ирландии может выпасть еще в конце октября. Вообще эта зима обещает быть снежной, ветреной и морозной — до минус 30 градусов. Продержится холод до начала апреля.

Ученые связывают такую суровую зиму с новым климатическим циклом, в который входит Земля, и с резким повышением температуры в Тихом океане на один градус. Также ожидается снижение солнечной активности. В итоге до 2030-2040 года на Земле может наступить пятый ледниковый период.

Климатологи говорят, что такой суровой зимы в Европе не было более 100 лет. Хотя самой суровой считают зиму 1708-1709 годов. Тогда в Европе грунт промерз более чем на метр, замерзли моря, озера и реки, а на полях вымерз весь урожай, мороз уничтожил оливковые деревья и виноградники, в реках и озерах замерзла рыба.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська