Несмотря на начало отопительного сезона львовяне и дальше мерзнут в своих квартирах

Зато тепловики говорят, что паниковать рано – нужно подождать минимум три дня, пока заполнится система.

В редакцию PRESS-ЦЕНТР обращаются читатели с жалобами на коммунальщиков. Хоть городская власть Львова и отрапортовала еще два дня назад, что с 10 октября стартовал отопительный сезон для населения, а по состоянию на утро 11 октября отапливались 97% домов, батареи в квартирах большинства горожан до сих пор холодные. В частности, мерзнут жители домов на улицах Гринченко, Мазепы, Выговского, Кульпарковская, Торфяная, Стрийская, на проспекте Черновола, в микрорайонах Новый Львов, Сихов  и так дальше.

— Такое впечатление, что 90% Львова попало в те три процента, которые не получают отопления, — сетуют горожане.

В городском управлении жилищно-коммунального хозяйства корреспонденту PRESS-ЦЕНТР объяснили — отопление включили везде, просто не везде оно еще дошло.

— Когда вы запускаете котел в особняке, то нужно час-два, чтобы прогрелась вся система, а в городе ТЭЦ подает тепло в котельную, а котельная уже распределяет его между несколькими десятками домов, а это не один-два метра расстояния. Поэтому требуется время, чтобы заполнилась система, минимум три дня, только после этого можно о чем-то говорить, — объясняет и.о. начальника управления ЖКХ Львовского городского совета Сергей Солтыс. – Кроме того, трубы сейчас холодные, поэтому по дороге вода быстрее остывает, должно все прогреться. А еще отопления в каком-то доме может не быть из-за ремонтных работ или ОСМД решило сэкономить и прикрутили кран.

Поэтому львовянам, похоже, ничего не остается, как набраться терпения и ждать. Однако уже порадовали синоптики — с понедельника потеплеет до 19 градусов, поэтому не исключено, что отопительный сезон снова приостановят.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська