«Она всем говорит, что была на море и залез рак-неборак», — родители трехлетней Дианы с Львовщины просят помочь спасти дочь

Эта маленькая синеглазая красавица со светлыми кудрями уже знает, что такое рак. Правда, в ее понимании – это всего лишь рептилия, которая живет в водоемах, имеет острые клешни и может больно ущипнуть. А еще она знает сказку о кривоногом раке-небораке, который полюбил девушку-красавицу и стал прекрасным принцем. Ее она может часами пересказывать маме, папе и старшей на два годика сестричке. Беда в эту семью с Николаева (Львовская область) пришла лишь несколько недель назад, когда врачи поставили Диане страшный диагноз. С тех пор жизнь их разделилась на до и после.

— У нее ретинобластома, другими словами – рак глаза, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР отец девочки Иван Геряк. – Все произошло внезапно. Диана повела глазом под определенным углом и мы заметили, что он  какой-то не такой, измененный. Жена позвонила к сестре, та посоветовала сделать фото – мол, если на снимке оба зрачка будут красные, значит ничего страшного, а если только один – это причина для волнения. И действительно, у Дианы только один глаз отсвечивал красным. Мы буквально через два дня обратились к врачам, сдали все анализы, прошли обследование, и медики поставили этот страшный диагноз.

Ретинобластома — злокачественная опухоль глаза, которая обычно развивается у детей до пяти лет. Чаще всего заболевание обусловлено генетически, особенно когда речь идет о двусторонней ретинобластоме. Заболевание чрезвычайно опасно, ведь приводит к косоглазию, потери зрения и даже глаза. Поражает костный мозг, печень, кости, головной мозг, кости черепа.

У Дианы диагностировали болезнь на ранней стадии – она еще даже не косит глазом и хорошо видит. Поэтому лечение следует начать немедленно, отец девочки говорит, что на все про все осталось несколько недель.

— Эффективное лечение можно провести только за границей. На сегодня имеем две клиники – в Германии и Швейцарии, где готовы нас принять, — рассказывает Иван. – В Германии лечение почти вдвое дешевле, однако там есть очередь и нужно ждать дней 20, а в Швейцарии сказали, что максимум до 15 дней ее нужно обследовать, дальше затягивать нельзя.

На лечение Дианы заграницей нужно в среднем 80 тысяч евро. Это не подъемная сумма для родителей. Правда, благодаря волонтерам и неравнодушным гражданам уже удалось собрать 20 тысяч евро, этого хватит для обследования и диагностики, говорит Иван Геряк.

Кроме того, возникли проблемы с оформлением загранпаспортов для мамы девочки и самой Дианы. И хоть в областной миграционной службе обещали их изготовить за три-четыре дня (в связи с необходимостью срочного лечения), уже прошло десять и до сих пор ничего не изменилось.

— Мы не можем на нее без слез смотреть, — говорит отец девочки. – Она такая веселая, жизнерадостная, поет, танцует, все время спрашивает, когда снова пойдет в садик, потому что соскучилась по друзьям. Мы не знаем, что будет дальше, и как ей это объяснить… Она слышала, что у нее рак, говорит, я была на море и ко мне залез рак-неборак. Жена когда слышит, тайком плачет, чтобы Дианка не видела ее слез.

Семья Геряк обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь спасти их маленькую дочь. Ведь, чем раньше они соберут деньги и начнут лечение, то больше шансов, что девочка будет жить и будет здоровой.

Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська