«Пошел с девушкой на день рождения и погиб»: друзья военнослужащего с Ривненщины убеждены, что их сослуживца убили

Вячеслав Жалко.

Трагедия с военнослужащим, который служил в одной из воинских частей на Харьковщине, в поселке Башкировка, произошла на прошлой неделе. В ночь с пятницы на субботу, 7 октября, 31-летний Вячеслав Жалко выпал из окна на четвертом этаже. От полученных травм он погиб мгновенно. Правоохранители пока не комментируют этот инцидент, ссылаясь на тайну следствия, однако собратья Славика считают это убийством.

— Он служил по контракту в  54-й минометной бригаде, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР товарищ Вячеслава Роман Яковец. — В тот день написал рапорт, взял пятидневный отпуск, потому что должен был со своей девушкой идти на день рождения к кому-то, насколько мне известно. Вот именно там и произошла какая-то ссора, конфликт, его выбросили из окна.

Девушкой Вячеслава была местная жительница. Роман ее лично не знает, так же, как и тех, кто был в тот вечер в компании со Славиком.

Вячеслав сначала воевал на востоке как доброволец, а потом служил по контракту.

— Это будут выяснять правоохранители, и хоть они пока ничего не говорят, знаю, что подозреваемые уже есть, и кто-то даже задержан.

Вячеслав Жалко родился в городе Сарны на Ривненщине. Кроме него, в семье есть еще двое братьев. Отец давно умер, поэтому воспитание сыновей легло полностью на плечи матери.

До войны Славик не имел постоянной работы, перебивался разовыми подработками – то поторговал на базаре, то на стройке, то еще где-то. А в 2014-м его мобилизовали, через год он снова вернулся на передовую уже в качестве добровольца в составе Правого сектора, стоял под Марьинкой.

— Потом Славик решил связать свою судьбу с армией и попросил меня (поскольку мы вместе уже служили) помочь заключить контракт, — говорит Роман. – Хотел служить, был патриотом, мечтал, что будет жить в мирной стране, а тут такая трагедия…

Роман говорит, что уже имеет разрешение забрать тело Вячеслава из морга. Поэтому в среду-четверг его привезут в родные Сарны, где и похоронят. Родные с Ривненщины уже выехали в Харьковскую область забрать своего Славика – всегда веселого, жизнерадостного, оптимистичного и уверенного в себе.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото из соцсетей.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська