Львовские студенты-программисты разработали приложение для мониторинга свалок

Фото Андрея Москаленко.

В течение 6-8 октября во Львове проходил всеукраинский конкурс ИТ-идей относительно социально важных для города проблем. Идеатон с призовым фондом в 1 тысячу евро провели в рамках подготовки к Форуму е-управления 451 °Е. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Участие в идеатоне приняли более десяти студенческих команд. Среди предложенных идей – мобильное приложение Clean City, с помощью которого можно мониторить наполняемость свалок во Львове и контролировать вывоз мусора.

Приложение разработала команда студентов Львовской Политехники, и их проект жюри признало победителем. По словам разработчиков, жители смогут отправлять отзыв о наполненности мусорных площадок. Потом на сайте формируется статистика относительно каждой площадки за один день, семь дней, месяц. Позже горсовет может использовать эти данные для улучшения работы перевозчиков.

Разработчики должны усовершенствовать приложение, чтобы в ближайшее время его можно было использовать на практике. Руководитель управления ИТ Львовского горсовета предполагает, что приложение можно будет использовать для мониторинга состояния установленных скамеек, отремонтированных дорог и высаженных деревьев.

Победителей идеатона наградят на Форуме е-управления 451 °Е, который состоится 20-21 октября в публичном пространстве, что создают на бывшем заводе РЕМА. Приз в 1 тысячу евро победители конкурса получат при поддержке Посольства Нидерландов.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська