Кого заберут в армию: в Украине стартовал осенний призыв

Фото иллюстративное

В этом году с 5 октября по 28 ноября в Украине планируют призвать на военную службу 10 460 призывников. Молодые бойцы пополнят ряды Нацгвардии и Госспецслужбы, в зону АТО их никто не будет посылать, успокаивают сразу в Генштабе ВСУ. Будут набирать мужчин в возрасте от 20-ти до 27 лет. Также сообщили о призыве около тысячи офицеров запаса.

— Поскольку эти офицеры не могут быть привлечены к АТО без подписания соответствующего контракта, они будут служить только в тыловых частях, или тех, которые не находятся на линии столкновения, — пояснил Артур Артеменко, начальник Главного управления персонала, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант.

Согласно официальным данным, в ВСУ будет служить 6 360 человек, в Национальной гвардии — 3 500, в Государственную специальную службу транспорта направят 600 призывников. Куда кого именно – будут решать призывные комиссии. Распределять будут по нескольким критериям, все будет зависеть от образования новобранца, его технической подготовки и квалификации, а также состояния здоровья, физического развития и морально-деловых качеств.

В течение срока службы призывникам будут выплачивать помощь в размере двух прожиточных минимумов – 3200 гривен. Также они имеют право на 10-дневный отпуск в течение срока службы. Законодательно за срочниками сохраняется место работы, должность и средняя зарплата.

Срочная служба ограничена 18 месяцами. Меньше служить (до 12 месяцев) будут только выпускники вузов, которые получили степень специалиста или магистра.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська