Националисты под Радой митингуют против закона Порошенко об особом статусе Донбасса

Сегодня, 5 октября, несмотря на дождь, под стенами Верховной Рады с самого утра собралось около сотни активистов с флагами Свободы и Национального корпуса. Они выступают против законопроектов №№7163 и 7164, внесенных 4 октября Президентом в парламент, которые продолжают особый статус Донбасса и прописывают Минские договоренности в законах Украины, пишет

— То, что подписали под диктовку Путина и Медведчука, теперь станет Законом Украины. Это позор для украинского государства. Нельзя имплементировать Минские договоренности в украинское законодательство, — заявил во время акции заместитель Председателя ВО "Свобода" Андрей Мохник.

В свою очередь, народный депутат Украины Андрей Ильенко отметил:

— То, что сегодня ппланують принять в парламенте — это фактически капитуляция Украины. Те законопроекты, которые подал в ВРУ Президент, — это легализация Минских договоренностей, в которых заложен план на уничтожение Украины.

Народные депутаты-свободовцы сегодня срочно внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины альтернативные президентским законопроекты 7163-2 и 7164-1. Об этом сообщил парламентарий от ВО Свобода Андрей Ильенко.

Как отмечает националист, эти документы предлагают признать Российскую Федерацию агрессором, ОРДЛО ‒ временно оккупированными территориями РФ, прекратить любую торговлю с ними и изъять из соответствующих законопроектов все упоминания о позорных минских соглашениях.

— Это единственный правильный путь. Все остальное ‒ легитимация минского договорняка, капитуляция и позор, ‒ заявил Андрей Ильенко.

Пикетчики под Верховной Радой ведут себя мирно, никаких провокаций пока не было. Охрану обеспечивает Национальная гвардия.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду новую версию закона о реинтеграции Донбасса. В законопроект добавлен пункт о том, что особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей будет продолжен лишь после того, как Россия выполнит все условия, изложенные в статье 10 нового закона — в том числе, выведет свои войска и наемников с территории Украины, что подтвердят министры внутренних дел и обороны Украины.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська