Львовские реставраторы завершают реконструкцию Музея Пинзеля

Работы, начатые в августе 2016 года, похоже, подходят к концу. В музее Пинзеля уже перекрыли крышу, обновили фасад и реставрировали витражи. Все это обошлось в 6 млн гривен, финансировали работы исключительно из городского бюджета. Однако оно того стоит, говорят в Львовском городском совете, ведь Пинзель для Львова, это так же, как Моцарт для Вены.

Этим летом начались работы по реставрации пяти больших и одного малого витражей музея. Работы выполняет ООО Володар-Маркет на заказ управления охраны исторической среды ЛГС.

— Реставрация витражей происходит в рамках общей реставрации внешнего вида костела Кларисок — музея Пинзеля. Это один из этапов реставрации фасада. Сейчас фирма ООО Володар-Маркет, которая выиграла тендер, проводит реставрационные работы фасадов и витражей, которые являются внешней частью костела. Работа сложная и очень тонкая, — говорит начальник управления охраны исторической среды ЛГС Лилия Онищенко. — Все работы идут к завершению, до конца года планируем все закончить. Уже открыт главный фасад, на боковых еще стоят леса.

Руководит реставрационными работами Мария Шумская, реставратор ООО Володар-Маркет. По ее словам состояние витражей было критическим: рамки деформировались из-за перепадов температур, стекло испортилось и потрескало. Поэтому во время реставрации все витражи демонтировали и разбирали на сегменты, очищали и укрепляли потрескавшееся стекло и укрепляли рамки.

— Однако на отреставрированном фасаде можно увидеть пятна. Они образуются из-за окисления меди. Поскольку сама башня не является ровной: к верху она делается более узкой и окисленная медь капает и образуются пятна. Такое окисление будет идти в течение трех лет и на стене будут образовываться зеленые пятна. Крышу кроем именно медью, потому что она здесь была раньше и мы воспроизводим аутентичный вид, — рассказала Надежда Мелета, директор ООО Володар-Маркет.

Справка. Костел Кларисок (музей Иоганна Пинзеля) построил в 1607 году под руководством о. Бернарда Авелидеса известный львовский архитектор Павел Римлянин. Костел был закрыт после отмены ордена в 1782 году после завоевания Галиции австрийскими властями. В монастырской застройке расположили сначала монастырь василианок, потом таможню, потом – фабрику табака. В 1899 году костел перестроили и восстановили за счет гмины г. Львова, после этого он был предназначен для школьной молодежи. Перед Первой мировой войной его вернули верующим, здесь происходили богослужения для гимназийной молодежи. В интерьере находились фрески работы братьев Строинских.

В советское время в монастырских помещениях разместили полиграфический техникум. От 1996 года в помещении костела расположился музей львовской сакральной барокковой скульптуры Творчество Иоганна Георга Пинзеля.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська