«Черные археологи» в усыпальнице князя на Ривненщине побывали раньше ученых

Уже вторую неделю в клеванском костеле на Ривненщине работает экспедиция по поиску останков одного из созидателей Клевани – князя Юрия Чарторыйского. Однако, как оказалось, кто-то побывал в усыпальнице князя значительно раньше, чем ученые. Об этом экс-советник председателя Ривненской ОГА Сергей Минич в Facebook.

Нам есть, что рассказать и показать. За неделю работы экспедиция открыла княжескую усыпальницу. Официально, около ста лет никто сюда не заходил. Но, не официально… следы черных кладоискателей сказываются. Больше всего шокирует то, что человеческие останки, в перемешку с землей, разбросанные под ногами. Черные археологи уничтожают все, и не имеют ничего святого!

Накануне экспедиции были скептики, которые говорили, что мы вмешиваемся в чужие могилы. Нет, не вмешиваемся! Наоборот, хотим, чтобы останки предков княжеского рода были достойно похоронены, — написал Минич.

Князь Михаил Юрий Чарторыйский (1621-1692) — аристократ времен Речи Посполитой. Учась за границей, в Италии, Юрий не остался там (хотя имел такую возможность), а вернулся в Клевань и стал его развивать. Именно он перенес резиденцию Чарторыйских из Луцка в Клевань и построил величественный костел, который стоит до сегодня. По официальным и не официальным данным, похоронили князя в подземельях Клеванского костела. Именно там и ищут его останки археологи, чтобы перезахоронить согласно греко-католическому обряду.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська