Пойдет ли Трускавец под землю? Специалисты исследуют обвал, который образовался в результате землетрясения

Львовщине грозит техногенная катастрофа, Трускавец может уйти под землю, На Львовщине образовалась огромная пропасть — такими заголовками последние несколько дней пестрят чуть ли не все местные, да и не только, СМИ. Землетрясение, которое произошло на Львовщине в ночь на 30 сентября, натворил немало бед, хоть силу его толчков не зафиксировали никакие приборы. В зоне разработок государственного горно-химического предприятия Полиминерал, которое находится в городе Стебник, над старой большой карстовой пустотой обрушились своды. Локация обвала в 500 метрах от дороги Дрогобыч-Трускавец, глубина 40-50 метров. Это и стало причиной паники среди местных жителей, однако власти успокаивают, мол все под контролем — Трускавец в безопасности. Что же произошло на самом деле и насколько пропасть действительно опасная, выяснял PRESS-ЦЕНТР.

Стебник — небольшой городок, который административно является частью Дрогобыча. Расположен он в Львовской области, в Дрогобычско-Бориславском промышленном районе в 8 км на юго-запад от Дрогобыча, в 4 километрах от Трускавца. Стебник славится как одно из крупнейших в Украине месторождений калийных солей. Соль здесь добывали еще с VII века, однако, вследствие экологической катастрофы 1983 года месторождение не эксплуатируется. В сентябре 1983-го после сильного дождя произошел прорыв грунтовой дамбы. Огромная масса высококонцентрированной ропы и твердых отходов тогда хлынула в бассейн реки Солоницы, а из нее — в реку Тисменицу и дальше в Днестр и Черное море. Суммарная масса этого выброса составила более 5 миллионов тонн. Это был селевой поток с мощным гидравлическим напором. Огромная масса соляных отходов загрязнила всю окружающую территорию (реки, сады, огороды, поля, леса), что нанесло ущерб флоре и фауне района, а также рекам Солонице, Тисменице, Днестру и Черному морю. После этого объем производства калийных минеральных удобрений в Стебнике уменьшился, а после обследования многими государственными комиссиями в конце концов в 1988 году химическую обогатительную фабрику Стебницкого калийного завода (ныне Государственное горно-химическое предприятие Полиминерал) закрыли.

Предприятие Полиминерал в Стебнике.

Тем не менее, между Трускавцом и Дрогобычем, расположенными рядом, существуют значительные подземные пустоты, образованные в результате активной добычи калийных солей. Ученые и сейсмологи уже много лет предупреждают об опасности оползней этих полостей, которые могут спровоцировать локальные землетрясения.

Зеновий Варивода, кандидат технических наук, член-корреспондент Академии горных наук Украины, который в свое время возглавлял Стебницкий калийный комбинат, в одном из своих интервью рассказывал, что вокруг Трускавца есть 30 миллионов кубометров пустот, часть из которых никак не контролируется и затоплена, но большинство из них уже локализованы. Рудник, где находится автодорога Трускавец-Дрогобыч, – затапливается. Именно в этой зоне может быть катастрофа, здесь возможен грандиозный карстовый провал.

Есть опасность, что пропасть может увеличиваться.

Наконец, это и произошло. В субботу, 30 сентября, утром, в селе Модричи Дрогобычского района, в 300 метрах от дороги Дрогобыч-Трускавец зафиксировали над большой карстовой полостью 100 на 100 метров гигантский провал диаметром 200 метров и глубиной 40 метров (позже городской голова Трускавца Андрей Кульчинский скажет, что его глубина 50 метров). Жуткие кадры облетели социальные сети. А накануне жители Трускавца наперебой писали, что чувствовали подземные толчки: Трясло изрядно, свет потух на несколько секунд. Первый раз в 00:46 сильно, потом еще два раза, но слабее, Дрогобычская, 12. Пять минут назад на девятом этаже почувствовали сильные толчки, И Бориславскую трясло, примерно в 0:46.

— Мне всегда говорят, что я страшилки рассказываю, но это так и есть – одна камера это как четыре девятиэтажные дома стоят один на одном, представляете, какая там глубина? — говорит Зеновий Варивода. – Их много и все они затоплены. И если случится обвал, то соленую воду из них выбросит наружу. Она попадет в Днестр. К тому же неизвестно, как от такого толчка поведет себя дамба, заполненная доверху.

В управлении ГСЧС сообщают, что эпицентр ночного землетрясения, произошедшего в 00:46 30 сентября, был на глубине 2,2 км и 6,2 км на восток от места пропасти. По данным визуальных наблюдений, земля провалилась на территории шахтного поля рудника №2 ПАО Стебницкое горно-химическое предприятие Полиминерал. Карстовые полости провалились примерно на 40 м вглубь. На заседании Дрогобычской районной и областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решили огородить территорию и никого не пускать туда даже близко, поскольку существует возможность последующего смещения грунта.

Обвал был прогнозируем давно. На месте обвала со временем может образоваться водоем с высокой минерализацией воды вроде Мертвого моря. Впереди — длительное комплексное исследование всей территории над рудниками, но по предварительным выводам, возможен краевой обвал кратера до 50 метров (поэтому категорически нельзя подходить близко! ). Дно кратера лежит над 100-метровой толщей воды, оно тоже просядет. Будет глубокий водоем с водой, насыщенной солью. Но никакой опасности для Трускавца. По границе леса идет смена почв на песчаные, которые не размываются, — пытается успокоить городской голова Трускавца Андрей Кульчинский.

Правда, пока это ему не очень удается – жители Трускавца наперебой доказывают, что власть не понимает, или не хочет понимать масштабов катастрофы:

Мэр Трускавца рассказывает сказки, потому что не хочет паники, ведь тогда отдыхающие не поедут в этот курортный город. Все гораздо хуже, об этом надо говорить и что-то решать, — написала в Facebook Марта Блыда.

Это необратимые изменения,несущие за собой большой ряд опасностей. Для чего обманывать народ — скажите откровенно: провалилась одна из штолен, в будущем будет еще, и еще… Это начало катастрофы.Надо собрать 10000 подрисей и подать на владельца-миллионера Полиминерала в суд. Пусть отвечает, как заливал пустоты. А люди, которые живут в Сильце, колебания чувствуют часто и даже очень часто, — добавила Оксана Панькив.

Под землю уйдут не только Трускавец, но и Стебник, Солец, Колпец и даже часть Дрогобыча! А они должны говорить, что все хорошо, чтобы не было паники, — обеспокоены местные жители.

Тем временем, во Львовской обладминистрации признаются, что обвал здесь действительно был прогнозируемый, но произошел он потому, что предприятие Полиминерал не выполняло определенных предписаний и рекомендаций. Мол, госинспекция мониторила ситуацию на протяжении нескольких лет. А теперь делом будут заниматься правоохранительные органы и СБУ, соответствующие материалу туда уже направили.

Сейчас специалисты ООО Институт Горхимпром совместно с Государственной экологической инспекцией проводят на месте обрушения карстовых пород необходимые исследования, чтобы выяснить, насколько опасны дальнейшие обвалы в направлении дороги.

— Место обвала оградили по периметру, посторонних лиц туда не пускают, — говорит директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Руслан Гречаник. – Мы пригласили специалистов Ивано-Франковского национального университета нефти и газа, которые провели мониторинг тектонической напряженности по периметру обвала для того, чтобы выяснить есть ли опасность дальнейших обвалов в направлении дороги. Особенно угрожающей опасности сейчас нет, однако стоит все же придерживаться определенных правил. Площадь риска – та, где образовалась полость и ориентировочно 50 метров вокруг, поэтому здесь желательно не находиться, так как возможны оползни.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська