О луганчанке Екатерине Десницкой снимут фильм в Таиланде

В Луцк недавно приезжали кинематографисты Таиланда снимать фильм о Екатерине Десницкой, которая более известна как принцесса Сиама (нынешний Таиланд). Об этом на своей странице в Facebook сообщила начальник управления туризма и промоции города Луцкого городского совета Екатерина Телипская, пишет .

Представители Таиланда снимают фильм о лучанке Екатерине Десницкой. Впервые о принцессе Сиама будут говорить как об украинке, даже больше, как лучанке, а не девушке с юга Российской империи. А только что позвонили и сказали, что им ужасно понравился Луцк, а после выхода фильма о Екатерине и ее жизни, к нам поедут гости из Таиланда!, — написала чиновница.

Екатерина Десницкая в 1886 году родился в Луцке в семье председателя окружного суда. Она была из многодетной семьи и после смерти отца семья переехала в Киев. Там Екатерина окончила гимназию и уехала к брату в Петербург. Устроилась на курсы медсестер в госпитале императрицы Марии Федоровны на Фонтанке. С началом Первой мировой вместе поехала на фронт. Так вместе с передвижным госпиталем оказалась на Дальнем Востоке. А в марте 1905 года на балу для георгиевских кавалеров Десницкая познакомилась с гвардейским гусаром. Он оказался принцем Сиама Чакрабонгсе (Чакрабоном, 1883-1920), сыном короля Рамы V (по другой версии, знакомство произошло еще до войны в светском салоне, где собиралась тогдашняя золотая молодежь).

Впереди молодую семью ждало много перипетий, но, в конце концов, их брак признала королевская семья и Десницкая получила титул принцессы Сиама высшего ранга под именем Пхитсанулок (по названию провинции, шефом которой был ее муж).
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська