Девять прикарпатцев отравились грибами, среди них – двухлетний ребенок

Фото иллюстративное

Урожай грибов не оставляет равнодушными любителей тихой охоты. Заядлые грибники наперебой хвастаются своими трофеями, очень часто не задумываясь о собственной безопасности. Так, только за прошедшие сутки в больницы Ивано-Франковщины попали девять жителей области, отравившихся грибами, сообщают в департаменте по вопросам гражданской защиты населения области.

Так, в Долинскую больницу попал 43-летний мужчина, состояние его тяжелое, в Верховинскую — 25-летний житель района и двухлетний ребенок. Состояние обоих медики расценивают как средней тяжести.

Также в Ивано-Франковской областной больнице двое пострадавших в результате отравления грибами – 43-летний мужчина и 36-летняя женщина. Состояние обоих тяжелое. Попала сюда и 46-летняя жительница села Пшеничники Тисменицкого района, которая наелась неправильно приготовленных грибов. Ее состояние стабильное, женщина находится на гемодиализе. В детской областной больнице – 14-летний подросток.

Отравились грибами и двое жителей Галича – двое мужчин 56-ти и 36-ти лет находятся в реанимации.

Медики в очередной раз напоминают, что употребляя грибы, следует соблюдать несколько крайне важных правил. Во-первых, не забывать, что грибы имеют свойство накапливать в своем организме различные ядовитые вещества, поэтому их можно собирать в любом месте. Опасно есть грибы, которые выросли в парках и скверах, вблизи свалок, дорог с большим движением и вдоль железнодорожных трасс.

Во-вторых, съедобные грибы встречаются в лесу, среди поля, даже возле домов на газонах, и чтобы избежать отравления, следует покупать их на стационарных рынках, ведь там они проходят соответствующий контроль. А если уже отправились в лес, то никогда не собирайте грибов, которых не знаете — если гриб вызывает хоть малейшее сомнение, лучше его не брать.

И ни в коем случае нельзя давать грибов детям до12 лет!
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська