«Мы — Ривне»: новый баскетбольный клуб сделал своих игроков «бело-красными»

Ривненский баскетбол активно готовится перевернуть принципиально новую страницу своей истории. В отличие от футбола возрождать этот вид спорта в городе не пришлось, команды никуда не исчезали. Зато, с этого года группа баскетбольных энтузиастов предлагает принципиально новый подход к существованию клубов. На базе двух различных, мужской и женской, команд образовался один Баскетбольный клуб Ривне. Мужская команда, как и предшественник, продолжит выступления в Высшей лиге украинского чемпионата, а женская, которая ранее выступала под брендом Сузирья, сразится в главном дивизионе – Женской Суперлиге. Соответственно, и задачи руководство клуба ставит разные.

Но общий принцип формирования составов команд похож – поиск талантливых местных воспитанников. При этом президент клуба, один из лучших украинских баскетболистов времен Независимости Сергей Лищук не исключает, что на некоторые позиции придется приглашать легионеров — как из других областей, так, возможно, и из-за рубежа, если финансы позволят. Но пока состав обеих команд на 90% — жители Ривненщины.

Сергей Лищук на презентации перед стартом сезона.

В частности, в мужской БК Ривне вошли несколько игроков, которые выступали в свое время еще за Пульсар. В частности, это 41-летний центровой Анатолий Дубнюк, 36-летний нападающий Виктор Герасимчук, 33-летний центровой Юрий Кузьминец и 31-летний защитник Александр Захожий. Руководство надеется, что опыт этих игроков поможет молодежи быстрее прогрессировать, поэтому особых задач на сезон не ставит. Главное – под руководством Михаила Переверзия построить сильную команду на будущее.

А вот женщины имеют более амбитные планы – войти в четверку лучших,а возможно – и завоевать бронзу. В клубе такие задачи не считают слишком сложными, тем более, что опыт игр на высшем уровне у этой команды уже есть.

Председатель Областной федерации баскетбола Александр Процюк и президент клуба Сергей Лищук с игроками команд.

Кроме составов, БК Ривне накануне стартов в чемпионатах презентовал свои цвета, логотип и форму, которую будет шить дубенское предприятие. За основу взяли белый и красный цвета, как правильно заметили на презентации – цвета Великой Волыни. Логотипом станет птица, которая на своих плечах как будто держит баскетбольный мячик, с дополнением в виде логотипа Ривне. И даже гимн в стиле рэп уже написали друзья местных баскетболистов.

Логотип и слоган клуба.

Первый матч у мужчин состоится в следующую субботу и воскресенье, 7-8 октября против днепровской команды ДОС ДЮСШ ДОР в зале ДЮСШ-4 на Фабричной. А женщины уже 1 октября поедут в Винницу на игру против местных Винницких молний. В Ривне наши девушки сыграют впервые аж 21 октября.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська