«Я не хочу быть героем Украины…» Известному на Ривненщине бизнесмену и волонтеру «шьют» криминал, потому что пошел против системы?

Сергей Лаврущенко с благодарностями и грамотами Сарненского районного союза предпринимателей, которую он возглавляет.

Еще до недавнего времени в райцентре Сарны на Ривненщине, этого мужчину чуть ли не на руках носили. Его фото висело на доске почета среди лучших предпринимателей района. Вместе с другими бизнесменами он с первых дней начала боевых действий на востоке Украины помогал армии. К его мнению прислушивались, уважали и от его слова в городе зависело, как и за кого местные будут голосовать на выборах. Не удивительно, что кандидаты друг перед другом старались появиться рядом с ним на людях. Речь — о председателе Сарненского районного союза предпринимателей Сергее Лаврущенко. Сейчас у мужчины от тех времен остались лишь награды, воспоминания и… уголовное дело, которое возбудили против него в прошлом году. Адвокаты говорят, что шито оно белыми нитками, а сам предприниматель уверен — это благодарность ему от городских властей и правоохранительных органов за излишнюю принципиальность.

Между войной, семьей и бизнесом

В доме господина Лаврущенко двери не закрываются — здесь за небольшим столом можно увидеть и бизнесменов, которые приезжают к нему за советом, и местных атошников, которым его организация помогала и с которыми он сам неоднократно бывал на передовой.

— Познакомьтесь — это командир знаменитого спецподразделения Койот Александр Ярмошевич, который награжден орденом Богадана Хмельницкого. Мы вместе под Дебальцево попали в засаду. Если бы не он, то, наверное, никто из нас оттуда живым не вернулся бы, — приглашая за стол, начал разговор Сергей Лаврущенко.

Военный офицер несколько смутился и перевел внимание на хозяина дома. Вспомнил, сколько сотен кубов леса тот привез в зону АТО, чтобы наши военные имели чем обустраивать укрепления на передовой, сколько медикаментов и провизии лично доставил туда, куда некоторые гуманитарные конвои из соображений безопасности отказывались даже ехать.

— Сарненский районный союз предпринимателей — единственный в Украине, награжден 13 разными наградами, — присоединилась к разговору жена Лаврущенко. — За заслуги перед армией членов этого союза лично прилетал наградить начальник Генштаба Виктор Муженко. Такие награды из гражданских имеют лишь футболист Зозуля и председатель Ривненской ОГА Муляренко.

За заслуги перед армией господина Лаврущенко лично наградил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

После возвращения из АТО, вспоминает жена Лаврущенко, муж еще долго не мог привыкнуть к гражданской жизни. Но даже здесь, в тылу, Сергей вместе с коллегами из районного союза предпринимателей продолжают помогать местным атошникам — кому-то крышу перекроют, кого-то поддерживают финансово.

Такая активная деятельность не могла остаться без внимания местных политиков. Тем более, что приближались выборы и кандидаты не прочь были использовать рейтинг Лаврущенко с выгодой для себя.

— Раньше я никогда не занимался ремонтами, — вспоминает Сергей. — У меня есть предприятие, которое входит в золотую тройку Украины по продаже сельскохозяйственной продукции. И этого мне хватало. А однажды командир местной воинской части предложил перекрыть крыши у них. Был конец года, денег выделили не много, потому этим никто не хотел заниматься. И мы сделали. После этого будущий городской голова Светлана Усик предложила нам ремонтировать крыши многоэтажек. Мол, и польза для города, и ребят, которые из АТО вернулись, можно трудоустроить.

Тогда господин Лаврущенко возглавил предприятие объединение граждан-инвалидов Святобор Л. Трудоустроил 14 человек, половина из которых – люди с особыми потребностями, в том числе и те, кто вернулся из АТО.

В кресло городского головы — на плечах атошников

Первый срок Светланы Усик на посту городского головы был коротким – всего год. За это время, вспоминает собеседник, новоизбранный мэр успела подарить жителям Сарн надежду на позитивные изменения. Вместе с предпринимателями начали обустраивать детские площадки. Некоторым из бойцов, которые первыми вернулись из зоны АТО, город даже выделил несколько неплохих земельных участков. Впрочем, идиллия длилась не долго.

Городской голова Сарн Светлана Усик.

— В 2015 году на досрочных выборах среди моих ребят вопрос, кого поддерживать на пост городского головы даже не стоял – Светлану Усик, — вспоминает господин Лаврущенко. – Тогда все делалось на патриотическом подъеме. Благодаря нашей поддержке, Усик набрала 75% голосов. Кроме нее, еще десяток кандидатов от БПП мы провели в городской совет. Я тоже баллотировался и победил на своем округе, но из-за нового избирательного законодательства в совет не прошел. Зато мне предложили стать членом горисполкома. А через некоторое время городской голова словно с цепи сорвалась.

Первое разочарование наступило после того, как предприятие Святобор Л отремонтировало крышу пятиэтажки на улице Набережная, 7. Лаврущенко не скрывает, что его сотрудники тогда неплохо заработали, но вместе с тем еще и сэкономили для бюджета 200 тысяч гривен.

— Мэр сказала, что я наверное дурак, если экономлю, — вспоминает Лаврущенко. – И добавила, что наоборот должен еще просить дополнительных денег из бюджета. После этого нам начали намеренно занижать стоимость стройматериалов и работ наполовину. Когда я пожаловался г-же Усик, она только руками развела. Мол, такие расчеты проектного бюро.

Вместо позолоченных и мраморных бордюров – ямы на дорогах

В небольших городах, куда не дотягиваются руки столичных чиновников, как и в монастырях – у каждого свой уклад и свои фавориты. Поэтому появление кого-то нового воспринимается без особого энтузиазма. Сарны не исключение. Большинство работ, связанных с бюджетными средствами, в райцентре выполняют ФЛП Канская и две местные фирмы – Топаз и Західметал. Проектированием и составлением сметы занимается бюро, которое организовал бывший работник Західметала за деньги владельца фирмы. Это же бюро и принимает выполненные работ.

Едем с Сергеем Лаврущенко в город. Он показывает работы, которые выполняли в Сарнах его ребята и работники предпринимателя Канской, фирм Західметал и Топаз.

— Эту крышу перекрывала наша фирма в 2015 году, а соседний двумя годами ранее – Західметал. Стоимость работ одинакова – 450 тысяч гривен. Мы положили качественную словенскую еврочерепицу еще и сэкономили для бюджета, а они — китайскую и освоили все средства. И так по всем объектам. Для примера, в прошлом году мы меняли брусчатку на улице Мичурина. Из бюджета города получили 450 тысяч гривен, а выполнили работы за половину суммы — квадратный метр нам обошелся в 472 гривны. Сейчас фирма Топаз должна выполнять такие же работы по улице Шарпака. У них – 1300 гривен за метр квадратный, — говорит господин Лаврущенко и показывает документы по обоим объектам с названиями фирм и расценками на работу. — Хотя цены с того времени почти не изменились – только на некоторые материалы выросли на 3-5%. За 1300 гривен можно было бы сделать бордюры из мрамора и позолоченные.

Ямы на дороге возле местной автостанции, которую год назад ремонтировал Західметал, стали еще больше.

Далее вместе едем в сторону местной автостанции. Здесь в прошлом году фирма Західметал выполняла капитальный ремонт части улицы. Получила на ремонт не одну сотню тысяч гривен. Новый слой асфальта даже сезон не продержался. Подобная ситуация и по остальным улицам, которыми занимался Західметал. Местные жалуются, что сейчас состояние дорог в городе самое худшее за последние несколько лет, однако чиновников, похоже, это не особенно беспокоит.

Будешь молчать — получишь условно, а будешь много говорить – посадим

Три года назад, перед тем, как возглавить Святобор Л, господин Лаврущенко изучил опыт работы подобных предприятий, на которых трудоустроены люди с ограниченными возможностями, а также особенности их налогообложения. Оказалось, что все они пользуются льготами по уплате НДС. Поэтому по совету юристов и по просьбе районного союза инвалидов подал документы на специальную комиссию при облгосадминистрации, в которую, кстати, входят и представители фискальной службы. С тех пор Святобору ежегодно согласовывали льготы в виде разрешения не платить НДС. Правда, с одним условием – деньги эти рекомендовали тратить на инвалидов, участников АТО и развитие города. Что они и делали.

Предприниматель полностью вымостил улицу, на которой живет, брусчаткой и поставил соседям заборы, потратив только на это около миллиона гривен собственных средств. Кроме того, упорядочил местный пляж, установил фонари возле детского садика, сделал несколько детских площадок.

— О льготах знали и в городском совете, поскольку перед тем, как приступить к работам, мы завезли им все необходимые документы, — вспоминает бизнесмен. — За три года Святобор Л отремонтировал в городе восемь крыш и вымостил брусчаткой улицу Мичурина. Ни у кого никаких претензий не возникало. Возможно, так было бы и дальше, если бы мы не занижали стоимость работ, тем самым показывая всем, что городские власти вместе с подконтрольными фирмами нагло разворовывают бюджетные деньги. Как-то госпожа Усик пригласила меня на день рождения и предложила участвовать в их, как она тогда сказала, проектах. Разумеется, я отказался и после этого у нас начались проблемы. Теперь я понимаю, что просто мешали им зарабатывать миллионы. Нас выкинули из всех возможных работ. А через некоторое время я узнал, что против меня как руководителя предприятия возбудили уголовное дело. Меня обвиняют в том, что я начислял эти 20% НДС. Со всех сделанных нами объектов это примерно 700 тысяч гривен. Интересно и то, что претензии к нам имеет не фискальная служба, а Департамент защиты экономики Национальной полиции.

Следствие сейчас проводится сразу по трем статьям уголовного кодекса. Месяц назад Лаврущенко вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.191 (растрата бюджетных средств), а также ст. 366 УКУ — служебный подлог. Кроме того, прокуратура проверяет, не было ли в действиях бизнесмена состава преступления, предусмотренного ст.209 УК — отмывание денежных средств, полученых преступным путем. Поэтому даже по самым оптимистичным прогнозам, предпринимателю может грозить от 10 лет заключения.

Известный ривненский адвокат Александр Бражников, который знаком с деятельностью предприятия Святобор Л и с обстоятельствами дела, говорит, что действия правоохранителей имеют очень сомнительную юридическую квалификацию. А также добавляет, что претензии относительно начисления НДС предприятием господина Лаврущенко больше относятся к компетенции гражданского судопроизводства, поскольку это обычный хозяйственный спор:

Адвокат Александр Бражников.

— Госаудитслужба провела проверку и установила, что якобы из бюджета города были безосновательно начислены предприятию 20% НДС. Мол, они освобождены от уплаты этого налога, поэтому и не надо было им эти деньги выплачивать. Интересно, что такая проверка не входит в компетенцию аудиторов. Согласно закону, этим должна заниматься фискальная служба. Но парадокс в том, что у налоговиков никаких претензий нет. Городской совет сразу открестился, мол, ничего не знали, и подали в Хозяйственный суд иск с требованием взыскать со Святобора начисленные 700 тысяч гривен НДС. На этом все должно бы и закончиться, если бы кто-то не решил дискредитировать Лаврущенко в глазах местной общины. Для этого против него инициировали уголовное производство — якобы он занимался хищением бюджетных средств, получая 20% НДС. Еще якобы намеренно подавал в городской совет поддельные документы, в которых включил этот налог. Подобные документы имеют договорный характер — если одну из сторон не устраивают условия сотрудничества, то она в любой момент может этот договор расторгнуть. Однако, три года все всех устраивало.

Тот факт, что уголовные производства против господина Лаврущенко — не случайность, подтверждает и то, что юристы бизнесмена предлагали властям города и правоохранителям в счет этих 700 тысяч гривен включить те работы, которые он сделал в городе, и которые стоят в разы больше. Однако, слушать их никто не стал. Собственно, как и в прокуратуре области.

— Я знаю, кому это выгодно, — заявляет бизнесмен. — В этой схеме задействованы и городские власти, и предприниматели, которые хотят устранить меня с местного рынка, и правоохранительные органы. В том числе и отдельные работники областной прокуратуры, которые живут за счет подачек тех, кто дерибанит бюджет города. Из-за уголовных преследований нам начали отказывать в любых работах. Деятельность предприятия пришлось остановить, а людей уволить. Мне через третьих лиц передавали, если буду молчать, то получу условно, а если буду много говорить, то посадят. Хотя все хорошо понимают, что дело шито белыми нитками, но им главное довести его до суда. Наверное, понимают, что скоро выборы и я поддерживать их больше не буду.

О том, что не все чисто во властных кабинетах горсовета, свидетельствует и недавнее выступление бывшего городского головы Сарн, а ныне народного депутата от этого округа Сергея Евтушка. Он открытым текстом обвинил в коррупции мэра Светлану Усик, которую, кстати, в свое время забрал с пенсии к себе на работу в качестве первого заместителя.

В своих комментариях он отметил, что чиновница в последнее время вообще обнаглела, а деятельность ее и отдельных должносных лиц городского совета должна стать предметом для проверок соответствующих контролирующих инстанций. Зато господина Лаврущенко народный депутат охарактеризовал как порядочного человека.

— Он точно лишней копейки не возьмет. Наоборот, всегда все делал для города и для армии, — говорит Сергей Евтушок.

Мы пытались услышать мнение и самой Светланы Усик. Но на протяжении последних двух недель застать чиновника на рабочем месте задача была не из простых. Два внезапных визита в Сарны и звонки на ее мобильный результата не дали. Пытались достучаться до чиновницы и через приемную, оставив ее секретарю номер телефона журналиста и озвучив тему разговора. Тоже безрезультатно.

Тем временем в городе начали распространяться слухи, что после выступления нардепа Евтушка деятельностью сарненской чиновницы заинтересовались правоохранительные органы. В частности в вопросах выделения земли для бойцов АТО и блокирования строительства в городе многоэтажки для военных. На прошлой неделе ее даже якобы вызывали по этому поводу в столицу. Если это действительно так, то ей сейчас точно не до общения с журналистами.

Влад ИСАЕВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська