Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня: что нельзя делать в этот день

27 сентября все христиане празднуют один из величайших религиозных праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, посвященного событию обретения Честного Креста. После того, как свершились величайшие события в истории человечества — Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, св. Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян.

После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году Святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых были построены языческие храмы. Обретение Честного Креста имело место в царствование св. равноапостольного Императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, св. равноапостольная Елена, отправилась по просьбе сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа.

Сохранились три различные версии предания о нахождении св. Креста. Согласно самой древней (она приводится у церковных историков ІV века) Честный Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище разрушили, под ним нашли три креста, а также у Креста Спасителя и гвозди, которыми Он был пригвожден к орудию казни. Для того чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят Господь, Иерусалимский епископ Макарий предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из них, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню — Истинное Древо Креста Господня, и Честный Крест был поднят епископом Макарием для всеобщего обозрения.

В народе этот праздник называют значительно короче — Воздвижение. На Воздвижение земля движиться ближе к зиме, а потому от этого времени наступают холодные дни и птицы улетают в ирий. Ирий, по народным представлениям, — это теплая страна, где никогда не бывает зимы и где живут только птицы и змеи. Первой летит кукушка, потому что она является ключницей ирия: У нее золотой ключ от той страны.

Также нельзя ходить сегодня в лес, так как в ирий не только летят птицы, но и ползут змеи, поэтому прогулка может быть опасной. Тщательно запирались в этот день ворота и двери жилищ, чтобы туда не заползли на зимовку змеи.

На память о крестных страданиях Спасителя на Воздвижение соблюдается однодневный строгий пост.

В этот день в Украине в кафедральных соборах совершают обряд воздвижения креста. Украшенный цветами или цветными лентами крест высоко подымают и опускают к земле.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська