На Западной Украине размножаются опасные пресмыкающиеся

Фото иллюстративное.

Из-за потепления на Западной Украине начали замечать паукообразных и змеевидных, для которых привычной средой являются южные регионы. В частности, тарантулов видели на Тернопольщине и Львовщине. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Эти животные не агрессивны и сами атаковать не будут. Но если их спровоцировать, то могут укусить для самозащиты. Яд тарантулов парализует дыхательный и нервный центры. Взрослый человек может отделаться болью и испугом, а для детей и пожилых людей это смертельно опасно. Распознать тарантулов можно по своеобразному рисунку на спине в виде цветка или шипа с ребристостями.

Ужи и змеи размножаются, откладывая яйца в опилках, остатках прошлогоднего листья и всему, что гниет и выделяет тепло. Сейчас потеплело, и такие места рептилиям найти легче. К счастью, в западных регионах нет змей со смертельным ядом. Укус гадюки обыкновенной вызывает тошноту, головокружение и является очень болезненным, но, как правило, не смертельный. Летальный случай возможен, если гадюка кусает в область шеи, лица, голову или грудную клетку, а такое случается редко.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська