В селе на Тернопольщине родители забастовали и не пускают детей в школу

Фото иллюстративное

В селе Космирин Бучацкого района сложилась сложная ситуация – родители местных школьников убеждены, что из-за реформы образования их дети вынуждены будут ходить в школу ночью. Поэтому объявили забастовку и уже несколько дней, с 14 сентября, не пускают их в школу. Речь идет о 308 учащихся. Свои претензии родители выложили на сайте .

У нас в школе обучаются 308 детей, причем школа рассчитана только на 120. Дети даже самые маленькие, а это восемь классов начальной школы учатся во вторую смену, возвращаясь домой аж в 18:00, а это, прошу заметить, в зимний период – темная ночь.

Кстати, освещение и дороги, что обещали сделать, в селе также нет, и все просьбы так же, как и с построением школы, игнорируют.

Но это еще не самое страшное. Дошло до того, что второй сменой обучения уже не обойтись. В этом году с 1 сентября один класс отправили учиться в здание сельской конторы, где нет даже уборной.

Из-за чего, очень интересно, должны страдать дети, куда смотрит власть?! Отмечу, что борьба за школу продолжается еще с 2013 года, но кроме вешания лапши на уши сельским жителям, власть ничего не делает.

Куда только не обращались наши родители! Два раза даже с глазу на глаз разговаривали с Президентом Украины, который поручил этот вопрос Степану Степановичу Барне (главе областной администрации), а также народному депутату Украины Люшняку Николаю Владимировичу, но и этого наверное мало, потому что уже вырабатывается третий проект на постройку школы, но никакого толку с того нет.

Люди в отчаянии, и заявляют, что забастовка не закончится до тех пор, пока не будет видно, что власть наконец-то делает, не обещает и обманывает, а действительно занимается проблемами села, – написали родители.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська