«В психушке его только спрашивали, любит ли маму»: матери Василия Гнатюка наконец разрешили увидеться с сыном

Уже несколько дней, как Василий Гнатюк из села Дзвиняча Тернопольской области, находится в Чертковском СИЗО. Парня, подозреваемого в убийстве 17-летней Ирины Мукоиды, что произошло в поселке Вишневец еще 26 июня, перевели сюда из львовской психбольницы, где он проходил стационарную комплексную психолого-психическую экспертизу. Мать парня Наталья Жук не виделась с сыном несколько недель. Несмотря на то, что он – несовершеннолетний, женщину в больницу не пускали. Она говорит, что следователи объясняли это тем, что там нет подходящего помещения для свиданий.

И лишь в минувший вторник, 19 сентября, Наталья в Чорткивском СИЗО смогла увидеть Василия. Об этом на своей странице в Facebook местная журналист Наталья Паровая.

Василий рассказал матери, что в больнице ему ничего не делали – никаких уколов, ни таблеток не давали, только ставили вопросы типа любит ли он свою маму и был ли в детстве спокойным. Начал там заниматься спортом. К нему хорошо относились и врачи, и конвоиры, и соседи по палате. Также не почувствовал он никакого давления или пренебрежения от работников СИЗО и сокамерников. Наоборот, все поддерживают и советуют не сдаваться, а доказывать свою невиновность.

Во львовской психбольнице Василий Гнатюк пробыл всего две недели, вместо месяца. Потом парня выписали и отвезли во львовский СИЗО , а оттуда — этапом до Черткова, говорит мать парня. Однако ни она, ни адвокат до сих пор не видели выписки из больницы и результатов психиатрической экспертизы, поэтому в чем она заключалась – неизвестно.

Женщина с нетерпением ждет 5 октября, ведь именно тогда заканчивается срок меры пресечения содержания под стражей ее сына, собирается с силами и готовится к дальнейшей борьбе.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська