Дымовые шашки и разбитые головы: игра между львовскими «Карпатами» и «Прикарпатьем» закончилась массовой дракой

Из-за дымовых шашек, которыми забросали львовские болельщики стадион, пришлось останавливать матч.

Этот матч, наверное, надолго запомнят и игроки львовского футбольного клуба, и их фанаты, и футболисты Прикарпатья. Вчера, 20 сентября, на ивано-франковском стадионе Рух проходил третий предварительный раунд Кубка Украины, в котором сошлись львовские Карпаты и местный футбольный клуб Прикарпатье — команда, которая лишь второй сезон выступает на профессиональном уровне. Так что, зелено-белые имели прекрасную возможность хоть немного уменьшить давление на команду из-за последних неудачных результатов (это пятый подряд поединок, который львовяне проиграли), но вместо этого довели градус кипения до максимума.

Беспорядки начались на стадионе во Франковске после первого пропущенного гола в ворота Карпат. На 41-й минуте его забил игрок Прикарпатья Владимир Борышкевич. Это стало сигналом для разъяренных фанатов львовского клуба – они начали жечь пиротехнику, бросали на поле дымовые шашки, поле покрыл густой дым, поэтому матч пришлось приостановить. Даже 300 полицейских и нацгвардейцев, которые обеспечивали порядок на стадионе во время игры, не могли справиться с толпой.

Утихомирить на стадионе агрессивных фанатов не могли даже полицейские.

Наконец, игра таки закончилась поражением львовян со счетом 1:2. Это еще больше разозлило болельщиков. Около ста мужчин с трибун прорвались на поле и устроили драку с правоохранителями, забрасывая их камнями и файерами. Нацгвардейцы и полицейские, в бронежилетах и с резиновыми палками, взяли автобус с карпатовцам в кольцо, пишет Курс. Некоторые фанаты вели себя провокативно – нецензурно ругали полицию и пытались прорваться к автобусу.

Тем не менее, одному из них все же удалось добраться до экс-защитника сборной Украины Артема Федецкого — он схватил его за одежду, а когда Федецкий в ответ схватил фаната за шею, тот ударил его кулаком в лицо.

Через некоторое время правоохранители наконец уговорили фанов сесть в автобусы, которыми те прибыли на игру, и ехать домой. Несколько болельщиков со стадиона вышли с разбитыми головами.

Тем временем, автобус с футболистами Карпат тоже отправился во Львов. Но на этом все не закончилось. На подъезде ко Львову, возле села Сокольники, прямо на трассе фанаты зелено-белых таки остановили автобус с командой. По их словам, они хотели узнать причину проигрыша во Франковске, только поговорить серьезно.

Люди, которые заметили этот конфликт с заправки, которая рядом, вызвали полицию. Патрульные, приехавшие на вызов, попытались все выяснить, однако, пришлось вызывать еще и подмогу – спецназовцев львовской полиции, следственно-оперативную группу. Людей, которые перекрыли дорогу и устроили конфликт, задержали . Автобус с футболистами в сопровождении полиции отправили на базу Карпат, — в Facebook руководитель ОО Варта 1 Игорь Зинкевич.

Возле Львова автобус со львовской командой остановили болельщики, чтобы поговорить.

Но львовские правоохранители говорят, что ничего чрезвычайного на трассе не было.

— Шестеро мужчин на автомобиле Nissan остановили автобус с игроками Карпат, по их словам, они просто хотели спросить, почему те проиграли во Франковске, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР пресс-секретарь ГУ НП во Львовской области Светлана Добровольская. — На место прибыли правоохранители, но не было никакого конфликта. Все мирно разъехались, никого не задерживали.

Зато ивано-Франковские полицейские действия львовских ультрас квалифицировали по статьям Уголовного кодекса Украины, что предусматривают ответственность за хулиганство и сопротивление правоохранителям. Уже даже начали расследование.

— Правонарушители нанесли трем сотрудникам полиции телесные повреждения. Других обращений пострадавших в полицию не поступало, — комментируют в отделе коммуникации ГУ НП в Ивано-Франковской области. — Сведения по этим фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией ч.3 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст.345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.
 

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська