Михайлово чудо: чего нельзя делать в этот день

19 сентября все христиане празднуют Мхайлово чудо. Этот день – праздник большой и серьезный. Нельзя работать по собственному желанию. И если даже начальник заставляет выполнять ежедневные обязанности – вся ответственность перед Богом ложится на его плечи. Это, конечно, шутка, однако некоторые правила следует все же соблюдать.

По древним преданиям, в этот день в IV веке жителю города Иераполь во сне явился архангел Михаил. Он сказал, что если немая дочь этого мужчины выпьет воды из источника неподалеку – она сможет говорить. Так и случилось, и после чудесного исцеления вся семья покрестилась, новость распространилась по христианскому миру. В благодарность мужчина и его семья построили храм в честь святого Архистратига Михаила вблизи этого священного источника. А в течение шестидесяти лет в нем восхваляли единого Бога. Вот так из года в год теперь празднуют 19 сентября.

Архангел Михаил считается борцом против ереси и зла, сильным защитником веры. Поэтому в этот день надо следить за языком, делать добрые дела и молиться.

Михайлово чудо – праздник семейный. В этот день желательно устроить пикник с домочадцами, а если не получится – хотя бы дружный ужин. Приготовить скромную пищу: кашу, салат, испечь пирожки. Если тебе удастся выбраться на пикник днем – вечером зайди в церковь, поставь мирскую свечу и помолись за блага.

Кроме того, говорят, что в этот день нежелательно мыть голову – можно смыть ум. Аще – лучше ничего не делать в доме, потому что Михаил начудит и все пойдет не так.

А что касается народных примет, то если на Михайлово чудо на березах листья остались зелеными, то зима будет ранней. Если вечером 19 сентября небо покрывают синие облака, то стоит готовиться к смене погоды. Если сорвать лист с осины и бросить его, то можно определить, какой будет предстоящая зима: когда листок падает на землю лицевой стороной вверх, стоит готовиться к холодной и затяжной зиме, если же изнаночной — к теплой и короткой.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська