Ночные автогонки в Ривне: как унять любителей драйва, чтобы не мешать горожанам и все было в рамках закона

Незаконные гонки в эту субботу на выезде из Ривне в направлении Дубно показали масштабность проблемы. Собралось несколько десятков любителей похвастаться тачкой. Еще больше приехало зрителей — более полутысячи. Попытки полиции им помешать натолкнулись на сопротивление. Немало жителей Ривне очень гневно осудили такой драйв.

Видео гонки, которое зафиксировала ривненская журналистка Виктория Мамотюк, просмотрело более 10 тысяч пользователей Facebook. Вблизи выезда на Дубно собралось немало участников и зрителей — за несмелыми подсчетам, до тысячи человек.

Это было зрелищно и очень красиво. Поскольку гонщики не подавали заявки на гонку, то полиция стала препятствовать, — отметила Виктория.

С перекрестка любители скорости поехали на трассу Киев-Чоп, за зоопарк. Однако и там патрульные помешали гонками. Просто блокировали полосы движения. По мнению копов, это был единственный способ утихомирить толпу.

— В Ривне не позволим проведения таких гонок. В субботу мы это участникам автогонок пытались продемонстрировать. Конечно, это было сделать достаточно сложно, ведь численное превосходство участников было не в нашу пользу, — отметил командир батальона патрульной полиции Ривне Андрей Лисничук.

Кроме жителей города, которым гонки не дают спокойно спать из-за шума, их осуждают и профессиональные автогонщики. В частности, известный пилот Сергей Пелешок говорит, что для таких соревнований необходимы специальные участки трассы.

— Внезапное появление любого человека или животного на полосе движения может вызвать большую беду. Тем более, встречное движение еще присутствует, — отметил эксперт.

Сергей Пелешок.

Очевидно, после резонанса гонщики таки будут искать другие места для проведения соревнований. Такими, например, может стать одна из запасных полос в аэропорту Ривне. Несколько лет назад заезды с драгресинга там уже проводили.

Юрий Компанец.

— Автолюбители собираются хаотично, не имеют конкретного организатора. Я с ними общался, люди готовы перенести заезды в место, где не будут мешать ни водителям, ни обычным гражданам, — отметил автолюбитель Юрий Компанец.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська