«Реформы нужны, но не за счет детей»: родители на Ривненщине взбунтовались против закрытия одной из лучших школ области

Каждое утро родители приходят на митинг под стены гимназии.

Под угрозой закрытия на Ривненщине оказалось уникальное учебное заведение – гимназия в пгт Млынив, где обучается 360 детей. Здесь исповедуют необычную систему обучения — уроки длятся по 30 минут, а темы преподают модулями. К тому же, она занимает третье место в области по успеваемости учеников. Однако из-за децентрализации все это может исчезнуть, поскольку гимназию могут объединить с обычной школой №3, где обучается 300 детей. Педагоги и родители учеников категорически против и стали на защиту своего учебного заведения — каждое утро проводят импровизированные митинги под стенами гимназии, потому что боятся, что реформа снивелирует все достижения.

— Реформы нужны, я не спорю, — жалуется мама одного из учеников Ирина Шалова. — Закрыть заведение очень легко и просто. Однако в вопросе образования детей надо быть взвешенными, не за счет детей реформировать.

— Ну как можно закрыть гимназию, которая занимает третье рейтинговое место среди всех школ области! — подхватывает отец другого ученика Юрий Емчук.

В гимназии обучается 360 детей.

Педагоги тоже опасаются, что объединение с обычной школой перечеркнет все.

— Мы обучаем по годовым программам и планам. Мы не представляем, как это можно ломать, — говорит директор гимназии Надежда Руденко.

Надежда Руденко.

Такую оптимизацию руководство объединенной общины объясняет уменьшением финансирования образования. Из-за этого в в соседних с райцентром селах уже закрыли три учебных заведения, а одно понизили в статусе.

— Сегодня нас государство обязывает фактически вдвое уменьшить образовательную сеть. Нам давали 7 миллионов гривен на обслуживающий персонал и энергоносители. В этом году этой помощи от государства не будет, — объясняет председатель Млиновской объединенной территориальной общины Дмитрий Левицкий. — В общем, на образование нам давали 36 миллионов гривен. В этом году выделили всего 30 миллионов с лишним…

В конфликт главный педагог области вмешиваться не будет. Говорит, оптимизация ждет немало сельских школ.

— Я в данном случае каких-либо процессуальных и процедурных нарушений не вижу, — подчеркнул начальник управления образования Ривненской ОГА Григорий Таргонский.

Тем временем, судьбу гимназии депутаты Мелынова будут решать на сессии уже через неделю. Если проголосуют за изменения, то с обычной школой ее объединят уже 1 сентября 2018 года.

Владимир МИКОЛАЙЧУК.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська