«Два часа она висела головой вниз и спасатели не могли ее вытащить»: шокирующие подробности смерти женщины в лифте луцкой многоэтажки

Трагедия произошла в этом доме.

О неисправности лифтов в городах многоэтажек говорят часто и много. Обычно об этом вспоминают после очередной трагедии. И предыстория, как правило, тоже всегда одинаковая: лифт давно барахлил, жильцы неоднократно вызывали аварийку, те отмахивались, что на ремонт не хватает денег, а потом все заканчивалось плачевно. Примерно так произошло и вчера, 12 сентября, в Луцке. Заходя в лифт собственного дома, 28-летняя Екатерина даже и представить не могла, что эта поездка станет последней в ее жизни.

Ужасная трагедия произошла в доме № 19-А, что на проспекте Молодежи в Луцке. Около восьми часов вечера Екатерина Казимирчук, возвращаясь домой, зашла в лифт. Вдруг подъемник, словно взбесился — соседи услышали лишь страшный скрежет и женский крик… Когда выбежали на лестничную площадку, застали ужасную картину – женщина была зажата между кабиной и лифтовою шахтой, висела головой вниз. Мгновенно вызвали скорую и полицию.

Свидетели рассказывают, что работники ГСЧС почти два часа не могли вытащить погибшую из ловушки, настолько ее сильно зажало. Все это видели и дети, и даже мать Екатерины. Бедная женщина все это время надеялась, что ее дочь жива, просто без сознания. Но врачи лишь констатировали смерть.

Спасатели говорят, что лифт остановился на третьем этаже, и высвободить женщину было действительно непросто. Для этого пришлось применить специальные гидравлический и механический инструменты.

Сейчас лифт опечатан и не работает.

Что случилось – доподлинно пока неизвестно. Жители дома говорят, что проблемы с лифтом были давно.

Ехал этим самым лифтом неделю назад, спускался вниз. Двери закрывались во время движения, причем это происходило на большой скорости. Знаю, что в течение последних двух недель жители дома постоянно звонили в компанию, которая обслуживает этот лифт, жаловались на его работу, но реакции было ноль, — написал в Facebook житель Луцка Василий Бажанюк.

— Мы боялись в него заходить, потому что от седьмого этажа до пятого он не опускался, а буквально летел, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР соседка погибшей Катерины, которая живет этажом выше, Ирина. – За день до этой трагедии я звонила в аварийку, просила , чтобы пришли и что-то сделали, ведь в лифте часто не закрывались внутренние двери или закрывались уже, когда он был между этажами, сильно скрежетал, дергался. Вчера в обед лифтеров вызвала моя мама. Просила, чтобы по крайней мере выключили его, потому что будет трагедия. Будто чувствовала… Однако никто не пришел. Возможно, этой женщине одежду зацепили двери и затянули, кто его знает.

Но самое интересное, что месяц назад подъемник ремонтировали, потому что он вообще не работал длительное время. Деньгами скинулись жильцы подъезда — по 300 гривен, а работы проводили специалисты ООО Волыньлифт. Это частная компания, которая обслуживает лифты Луцка еще с 90-х годов. Подъемник, где произошла трагедия, тоже находился у них на обслуживании.

— По предварительной информации, работник Волыньлифта включил подъемник без заключения эксперта, который является обязательным после капремонта. Причины неисправности лифта должна установить экспертиза в Киеве. А мы на данный момент созываем совещание для решения вопроса о проведении внеплановой проверки всех лифтов в жилых домах города, — прокомментировал трагедию советник городского председателя Луцка Игорь Полищук.

Получить комментарий у директора предприятия Волыньлифт корреспонденту PRESS-ЦЕНТР так и не удалось – бухгалтер сказала в телефонном разговоре, что он пошел на обед и сегодня его уже не будет. Однако изданию удалось поговорить с его заместителем — Василием Стафийчуком. И его показания несколько расходятся с тем, что говорил советник городского головы.

— В течение 2-12 августа этот лифт капитально ремонтировали. В эксплуатацию его приняла экспертная комиссия, в которой не было никаких замечаний. В состав этой комиссии вошли представители департамента ЖКХ, технического надзора, технический эксперт Волынского экспертного технического центра, ЖКУ №8 и проектная организация. Они принимали отремонтированный лифт. Также присутствовал уполномоченный подъезда, который подписывал договор на проведение капитального ремонта этого лифта. Этот лифт изготовлен в 1978 году, введен в эксплуатацию в 1979 году. Это третий его капитальный ремонт. Хотя согласно нормативам завода-изготовителя, срок эксплуатации подъемника – 25 лет.

Сейчас специалисты пытаются выяснить, что же именно привело к трагедии и кто виноват. Лифт опечатали. А правоохранители, тем временем, начали уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Если найдут виновных, то им грозит от двух до пяти лет лишения свободы, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Волынской области.

Когда похоронят Екатерину Казимирчук, пока неизвестно. Оплатить все расходы обещают в ООО Волиньлифт. Без мамы осталась семилетняя девочка. Ее теперь будет воспитывать бабушка.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська