Даже из-за границы едут: боевики «увидели» в своих вузах иностранных студентов

В конце лета вожаки псевдореспублик говорили о том, что школы и вузы ЛДНР в этом году стали рекордсменами по числу учащихся и студентов. Мол, из неоккупированной части Украины и даже из-за границы приезжают желающие поступить в здешние учебные заведения. Однако реальное положение дел расходится со словами боевиков. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Так, например, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова заявляла, что в этом году количество первокурсников больше, чем когда-либо – четыре тысячи. Так, теперь в университете обучается около 11 тысяч студентов. Однако еще в прошлом году поступающих было больше, а в 2014 году в ДонВУЗе обучалось 14 тысяч студентов.

Количество тех, кто учится в ЛДНР уменьшается и в школах. Так, в подконтрольной ДНР Ясиноватой директор одной из общеобразовательных школ рассказал наблюдателям СММ ОБСЕ, что в этом году учеников стало меньше вдвое по сравнению с 2016 годом.

В целом на территории ОРДЛО из-за отсутствия денег на восстановление учебных заведений в этом году не открылось свыше 111 школ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська