Организаторы львовского Форума издателей опасаются провокаций из-за детской книжки про однополые браки

Через несколько дней во Львове стартует крупнейшее событие года не только Украины, а и всей восточной Европы – 24 Форум издателей. Помимо традиционной книжной ярмарки, здесь состоится масса встреч с писателями, презентаций, автограф-сессий и творческих вечеров. И вот буквально за три дня до открытия фестиваля разгорелся скандал.

Организаторы Форума, а также городской голова Львова Андрей Садовый, губернатор Олег Синютка и руководитель СБУ области получили с угрозами от представителей различных общественных организаций с угрозами. Причина этому — презентация детской книги Ларисы Денисенко Майя и ее мамы, в которой говорится про однополый брак. Мероприятие должно было состояться 15 сентября, однако, от греха подальше, его отменили.

Тем не менее, президент Форума издателей Александра Коваль обеспокоена ситуацией и обратилась к властям, чтобы помогли предотвратить возможные провокации.

Осознавая, что Украина остается объектом российской агрессии и гибридной войны агентов влияния ФСБ, мы готовимся к провокациям и усиливаем охрану всего мероприятия, а особенно событий, связанных с проблематикой войны за независимость, европейского будущего Украины, защиты прав и свобод граждан, противостояния всем формам русского мира, в том числе пропаганде человеконенавистничества, ксенофобии, гомофобии и тому подобное.

Издатель и автор книги отменили одно событие с целью обеспечения безопасности детей, но может ли нам кто-то гарантировать, что провокации и драки не будут на другой локации и при другой возможности?

Мы призываем общественность, СМИ, силовые структуры и органы власти всех уровней, Украинскую греко-католическую церковь обеспечить огласку потенциальных угроз и предоставить участникам и посетителям Форума издателей во Львове гарантии безопасности.

Форум издателей во Львове является одним из крупнейших фестивалей Украины и Центрально-Восточной Европы, в котором в этом году принимают участие авторы, публичные интеллектуалы, журналисты из 24 стран мира. Поэтому нападение на события Форума очень негативно отразится на имидже нашей страны в мире, — говорится в письме-, опубликованном на сайте Форума издателей.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська