Сначала допустили, теперь обещают «жестко наказать»: активистам за прорыв границы грозит уголовная ответственность

Вчерашний беспрецедентный  на Львовщине, который организовали и провели сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, поставил на уши весь украинский политикум. Сначала пограничникам давали приказ ни в коем случае не применять оружие и силовые средства воздействия, теперь же обещают жестоко и немедленно наказать тех, кто это организовал и осуществил. А Госпогранслужба на своем сайте вообще разместила почти анекдотичное и абсурдное обращение — просят лиц, которые незаконно нарушили государственную границу Украины, прибыть в пункт пропуска Шегини для оформления факта законности пересечения границы.

Прорыв Государственной границы. 1. Борясь за власть, сторонники Саакашвили уничтожают государство. Кто не согласен — попробуйте прорвать грузинскую или британскую границу. 2. Единственный путь решения споров о законности действий власти в отношении гражданина — суд. Именно так Иванишвили вернул себе паспорт, который ему в свое время отменил Саакашвили. 3. Силовой сценарий решения вопроса — прецедент для сторонников Захарченко, Януковича, Клименко, любого, кто соберет пару тысяч активистов. 4. Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями.

Это будет сделано. Как будет дана оценка и действиям властных институтов относительно сегодняшних событий, — на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

Жесткой ответственности за прорыв границы на Львовщине ожидает и Премьер-министр Владимир Гройсман.

Особенно жесткой должна быть ответственность для тех, кто позволял себе унижать и поднимал руку на тех ребят, которые защищают наше государство и его границы — он в Facebook, имея в виду то, что активисты во время прорыва учнили потасовку с пограничниками.

То, что произошло в воскресенье в Шегинях, это не просто нарушение закона. На мой взгляд, это начало очередной атаки некоторых наших политиков против украинской государственности. Я не буду говорить ничего о Михо Саакашвили, у него свои цели и свои мотивы. Я говорю о тех наших политиках-популистах, которые действуют по принципу чем хуже, тем лучше, — добавил Премьер.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська