На Солнце произошел самый мощный взрыв за последние 12 лет

С 6 по 8 сентября на поверхности Солнца произошло несколько ярких вспышек, в результате которых на Землю было выпущено корональное вещество. Это вызвало на планете геомагнитную бурю, которая закончилась сегодня, в ночь на 9 сентября. Ученые называют это самым мощным всплеском солнечной активности за последние 12 лет. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Ударная волна от первого возгорания, которое произошло 6 сентября, достигла Земли гораздо раньше, чем ожидалось – уже в полночь 8 сентября началась сильная геомагнитная буря. По прогнозам Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, буря должна была закончиться в 18.00 часов по киевскому времени, но затянулась до ночи с 8 на 9 сентября.

Первой вспышке ученые присвоили балл Х9.3. Последний такой мощный взрыв фиксировали 7 сентября 2005 года. Солнечное пятно, на котором произошла вспышка, позже выпустило еще три средних (уровня М) и одну сильную (уровня Х) вспышки. Последняя произошла около 11.00 часов по киевскому времени. После него на светиле произошло еще четыре средних вспышки.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська