Чудеса хирургии: медики достали из шеи ривненчанина 25-сантиметровую щепку, с которой тот жил два месяца

Щепка попала в шею мужчины, когда тот работал на деревообрабатывающем предприятии. Хирурги называют ривненчанина Сергея чудом медицины и до сих пор не могут поверить, что такое возможно, говорится в сюжете ТСН. Деревянная заноза засела в его шее в миллиметре от сонной артерии и уже начала врастать в ткани.

Оперировали мужчину в столице, в Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова НАМН Украины. В операционной пятеро хирургов изъяли изего тела еще с десяток мелких осколков. Они признаются, что за свою карьеру такого еще не видели. Ни один осколок не задел ни сосудов, ни трахеи, ни нервов.

25-сантиметровая заноза застряла между пищеводом и позвоночником. Операция была очень рискованной, говорят врачи, потому что была опасность травмировать эти органы.

Хриплым голосом (это осложнение после операции) Сергей рассказывает, что щепка попала в шею ему на работе, на деревообрабатывающем предприятии. Сразу его прооперировали в Ривне, однако тамошние врачи извлекли не все осколки. Только оборудование и специалисты столичного медучреждения смогли справиться с такой сверхсложной операцией.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська