«Франклины» под диваном: ривненскому «радикалу» за «борьбу» со скандальным строительством грозит до 12 лет тюрьмы

Владимир Кудрин.

Умеют наши политики-радикалы бороться с коррупцией. А главное — любят это дело. Одни, те, что посолиднее и имеют высший статус в партии, борются с коррупцией и олигархами из иллюминатора чартерного самолета, в дорогих бронированных авто или на фешенебельных курортах, где один день отдыха стоит, как годовая зарплата рядового украинца. Другие – ни дня нигде официально не работая, декларируют доходы на миллионы долларов, коллекционные раритетные иконы и кресты. На местах радикальным борцам с коррупцией перепадают лишь крохи. Вот и приходится пользоваться любимой и проверенной схемой своего лидера – сначала лаять и тормозить решение того или иного спорного вопроса, а потом договариваться за молчание. Как показывает практика, работает она безотказно как на государственном, так и на местном уровнях. Ну, почти безотказно…

Вчера на взятке в пять тысяч долларов США погорел депутат Ривненского городского совета от Радикальной партии Ляшко, помощник одного из главных антикоррупционеров страны нардепа Андрея Лозового — 33-летний предприниматель Владимир Кудрин. Работники СБУ и Генпрокуратуры задержали его с поличным — в офисе, после получения всей суммы. За эти деньги депутат обещал не создавать искусственных препятствий в деятельности местного предпринимателя-застройщика, не готовить депутатские запросы и не инициировать проведение проверок, говорят в пресс-службе СБУ.

Задержали Владимира Кудрина в его офисе, сразу после передачи денег.

Речь идет о скандальной застройке берега Басивкутского озера, против которой еще месяц назад активно выступал сам господин Кудрин, готовя депутатские обращения во все возможные инстанции. Поддерживали его в этом и коллеги по фракции в горсовете.

Скандальная застройка на берегу озера Басов Кут.

Такие выступления не прошли даром и очень быстро принесли активному депутату дивиденды. Вот только правоохранители не вовремя нагрянули. Задержали его и его сообщника, через которого, по версии следствия, бизнесмены и передали депутату доллары. Кстати, вытягивали деньги правоохранители, судя по оперативному видео, из-под дивана. А еще в офисе задержанного нашли полкилограмма янтаря и наркотики. Словом, полный фарш.

Кроме денег, у Кудрина нашли полкилограмма янтаря и наркотики.

В пресс-службе Ривненского областного управления СБУ по этому поводу пока немногословны.

— Деньги задержанному от бизнесмена передавал посредник, доверенное лицо, — говорит пресс-секретарь ведомства Инна Илючок. — Подозреваемый сейчас задержан, находится в СИЗО, но не в Ривне. Поскольку расследованием дела занимается Генпрокуратура, то, очевидно, Кудрина повезли в Киев.

Когда задержанному обьявят о подозрении и изберут меру пресечения – пока неизвестно. Однако согласно ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере), которую инкриминируют депутату, ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обычно после таких громких, резонансных задержаний любого из радикальных чиновников или депутатов представитель РПЛ первыми с пеной у рта кричат о предательстве, о подставе. Однако в этот раз, когда на взятке попался их однопартиец, уже второй день все как будто воды в рот набрали – телефоны председателя СПЧ в Ривненской области Оксаны Лозовой и председателя фракции Радикальной партии в Ривненском городском совете Романа Стасюка не отвечают.

К слову, по закону о статусе народного депутата, Андрею Лозовому должны были бы сообщить о факте задержания его помощника-консультанта. Но узнать об этом от него лично не удалось — телефон нардепа сегодня вообще выключен, а на его официальной странице в Facebook по поводу этого инцидента нет ни одного сообщения.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська