Председатель Ривненской ОГА, отдыхая на озере в заповеднике, нашел, где нелегалы «моют» янтарь (ФОТО, ВИДЕО)

Председатель Ривненской ОГА Алексей Муляренко обратился к полицейским по поводу поврежденных территорий в Ривненском природном заповеднике во Владимирецком районе. Чиновник убежден, что на этом месте неизвестные лица нелегально добывали янтарь. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на пресс-службу Ривненской ОГА.

Заявление с видеодоказательствами господин Муляренко отправил правоохранителям еще вчера, 28 августа. Во время отдыха на Белом озере на территории Белоозерского лесничества он заметил канавы длиной 400-600 метров, с помощью которых обеспечивались водой мотопомпы для добычи янтаря. Самая большая канава на вид совсем свежая, но с ее помощью уже не раз добывали солнечный камень. Также на этом месте есть следы пребывания людей: недопалене костер, остатки еды и уничтоженные деревья. Также руководитель области с помощью GPS-навигатора зафиксировал координаты значительных нарушений земель.

Экологическая инспекция проверила территорию и определила причиненные государству убытки на сумму свыше 20 миллионов гривен. И это еще до обнаружения последних мест повреждений.

Сегодня, 29 августа, Алексей Муляренко поручил руководству заповедника и управлению лесного хозяйства до 1 сентября засыпать эти траншеи, чтобы здесь было невозможно дальше добывать янтарь.

Заместитель председателя ОГА Игорь Тимошенко получил поручение направить обращение к Кабмину с просьбой усилить ответственность лиц, которые нанесли ущерб заповедникам, а также подготовить обращение к Верховной Раде Украины по поводу скорейшего принятия Закона о добыче янтаря.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська