Где в Западной Украине больше всего частных школ и сколько там стоит обучение (ИНФОГРАФИКА)

Фото иллюстративное

Перед началом нового учебного года аналитики выяснили, сколько частных школ и их учеников приходится на различные области страны и сколько будет стоить обучение в них.

По данным Госстата, в прошлом учебном году в Украине насчитывалось 3,8 миллиона учеников разного возраста, которые ходили на занятия в 16,9 тысяч школ, гимназий и лицеев. При этом армия учителей, которая занималась обучением почти четырех миллионов детей, насчитывала в 2016-2017 учебном году около 440 тысяч человек.

Среди всех детей примерно каждый двухсотый учится в частной школе: всего таких учеников около 23,5 тысяч на всю Украину. В среднем на одну частную школу в Украине приходится около 130 учеников, которыми занимаются примерно по 23-24 учителя на школу, а общее количество частных учебных заведений не так уж и велико – всего 180, чуть больше 1%.

Среди западноукраинских регионов по количеству частных школ лидирует Львовщина – здесь их действует 14. Обучение в таких школах стоит в среднем от 1 800 до трех тысяч гривен в месяц (аналитики портала отследили стоимость обучения в частных школах по областям, где их больше всего. Например, в Киеве цена колеблется от 3 до 63 тысяч гривен в месяц, в Днепропетровске верхняя планка достигает 40 тысяч гривен, в Одессе – до 13 тысяч гривен в месяц).

А в других западных областях Украины частных школ меньше. К примеру, в Ривненской и Тернопольской их нет вообще, в Волынской – только одна, в Ивано-Франковской, Черновицкой и Хмельницкой — по три, а на Закарпатье – шесть.

В то же время в Германии и Франции год обучения в доступной частной школе обойдется примерно, как в лучшей украинской: 21-23 тысячи долларов. В США цены на обучение в таких заведениях отличаются от украинских почти на порядок и составляют около 70-80 тысяч в год.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська