Три года после Иловайской трагедии: тела вывозили грузовиками, а военное командование до сих пор принимает парады на Крещатике

По официальной статистике, в Иловайском котле погибло 366 военных. Фото: dyvys.in.

28-29 августа чтим память погибших в Иловайске – крупнейшей трагедии в истории современной Украины. По последним данным Военной прокуратуры, в Иловайском котле погибли 366 военных и 429 были ранены. Сотни попали в плен боевиков, судьба некоторых неизвестна до сих пор. Однако это лишь официальная статистика. Неофициальная – существенно разнится, ведь счет потерь в ней идет на тысячи. А хуже всего то, что даже через три года поисков истины, расследований и судебных мытарств, правды до сих пор не видно.

За все это время расследование дела дальше обнародования сухой статистики не зашло. Ни одной фамилии тех, кто был виновен в этой трагедии власть так и не назвала. Не говоря уже о привлечении их к ответственности. О тех, кто погиб в иловайском аду, почему-то принято вспоминать только накануне очередной годовщины трагедии. Отдельные высокопоставленные чиновники Минобороны, которые руководили в августе 2014 года силами АТО, например, генерал Виктор Муженко, до сих пор при власти и принимают военные парады на Майдане Независимости. Зато ребята, которым посчастливилось выбраться живыми из той мясорубки, до сих пор ходят по судам, пытаясь доказать, что они не предатели Родины.

Тела из-под Иловайска вывозили грозовиками…

Расследованием причин Иловайской трагедии занимается Главная военная прокуратура. В этом году, ее работники отчитались о том, что провели две комплексные военные судебные экспертизы и уже даже имеют первые выводы.

По неофициальной статистике погибших в разы больше, чем говорят в военной прокуратуре.

Эксперты убеждены, что в украинских военных сначала вроде все шло хорошо — с мая по июль 2014 года освободили от оккупантов несколько населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. А 11 августа 2014-го, привлекая добровольцев, силы АТО должны были зачистить Иловайск и освободить северные окраины Макеевки, открыв тем самым дорогу на Донецк. Однако все планы перечеркнуло внезапное вторжение российских войск.

Самое масштабное — в ночь с 23-го на 24 августа 2014 года, говорят в Главной военной прокуратуре. Тогда на территорию Украины вошло девять батальонно–тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, 320 БМД (БМП), до 60 орудий, 45 минометов и пять противотанкових ракетных комплексов. Причем вся российская техника была с отметками украинских подразделений.

Военной техники украинская армия потеряла на сотни миллионов гривен.

Соотношение военных сил Украины с оккупационными в районе Иловайска было критическим: личный состав – 1 к 18, танки – 1 к 11, бронетехника – 1 к 16, артиллерия – 1 к 15, Грады — 1 к 24. Вооруженные Силы Украины фактически не имели достаточного количества сил. Вследствие этого батальоны МВД Украины Днепр-1, Миротворец, Свитязь, Херсон, Ивано-Франковск, Нацгвардии Донбасс и силы сектора Б попали в окружение врага.

Единственное, что оставалось в той ситуации, уверяют в Главной военной прокуратуре, начать переговоры с ВС РФ о предоставлении гарантии безопасных коридоров, чтобы вывести из окружения украинских бойцов. Что украинское командование и сделало. Даже пообещали в обмен на беспрепятственный выход наших парней отдать оккупантам трех ранее захваченных в плен российских десантников.

Чем эти переговоры закончились – всем хорошо известно. 29 августа 2014 года по непосредственной указке и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя своими пленными десантниками. Тогда погибло 366 украинских воинов, 429-получили ранения, 300 — попали в плен, военной техники уничтожено на 300 миллионов гривен.

Следователи обещают поставить точку в данном уголовном производстве только после того, как будут допрошены все военнослужащие, которым посчастливилось пережить ту страшную трагедию. Тогда же и должны быть привлечены к ответственности виновники. Правда, когда именно это будет, пока никто не говорит.

В целом следствие считает, что трагедия произошла из-за низкого уровеня боеготовности и боеспособности ВСУ, многочисленных фактах дезертирства среди личного состава в украинской армии в тот период, были и ошибки руководства АТО во время планирования и проведения военных операций.

Сами же военные, кому повезло выжить под Иловайском, обвиняют во всем военное командование. А еще утверждают, что власть намеренно скрывает официальную статистику потерь. По неофициальным данным, в те дни в Иловайском котле погибло более тысячи наших военных, еще несколько сотен до сих пор считаются пропавшими без вести или находящимися в плену.

По словам свидетелей тех событий, лишь 1-го и 2 сентября 2014 года в морги Днепропетровска и Запорожья тела военнослужащих и добровольцев свозили КамАЗами.

— Пули сыпались градом, все происходило как на замедленной кинопленке…. Все вокруг разлеталось вдребезги, — вспоминает те трагические события боец 51-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется во Владимире-Волынском, Михаил Педченко со Здолбунова (Ривненская область). – Авто объезжает одного человека, а наезжает на другого, вокруг хаос, паника. Пластиковые очки разлетелись вдребезги. Стоишь весь окровавленный, твоя кровь или товарища – уже и не разберешь. 29 августа 2014 года погибло, вероятно, больше военных, чем за весь период АТО. Мы не могли ни отступить, ни сдаться. Наконец, россияне прислали к нам переговорщиков. Мол, сдавайтесь, потому что шансов у вас все равно нет. А так выведем через зеленый коридор и раненых сможете с собой забрать. Это уже потом стало известно, что наше руководство согласовало не тот путь коридора, что предлагали русские, а значительно дольше – 60 км до безопасного места и где были сплошные принципы. Мы были для врага — как цель в тире. После обстрелов из колонны из более 1000 воинов больше половины полегло. Там было 14 КамАЗов тел воинов разных бригад, а не 100 погибших, как отчитывалось военное руководство государства. Сепаратисты потом, когда мы попали в плен, рассказывали: По зеленому коридору должны были проехать ваши два генерала, пять или шесть полковников, а остальных нам было приказано не выпускать.

Михаилу Педченко выжить удалось чудом.

По словам Михаила, ребятам ничего не оставалось как сдаться в плен – техника разбита, отстреливаться нечем, командиров и близко не было.

В Иловайске нужно было не закрепляться – оттуда надо было выходить на город Старобешево. И ситуация на фронте была бы совершенно другая. Проблема возникла потому, что тыловое место Иловайской группировки, от которого шла единственная трасса – на Старобешево, было прикрыто одной неполной ротой 28-й механизированной бригады под командованием капитана Завадского. 24 августа после сообщений о вторжении РФ она получила приказ отойти без боя со Старобешево. Поэтому российский противник без выстрелов, как на параде, заехал в город и окружил нашу группировку. Ведь в Старобешево не было наших войск, — об этом в эфире программы Первые о главном. Комментарии, которая выходит на телеканале заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Он напомнил, что командованию ВСУ о появлении регулярных российских войск на территории Украины 2014 года было известно еще до 24 августа.

Первые сообщения, подтвержденные командованием АТО, о появлении российских подразделений на территории Украины, датируются 12-13 августа. 21 августа именно командование АТО сообщило, что возле Луганска захвачено две российские боевые машины десантников псковской дивизии, – отметил Бутусов и добавил, что уже тогда было понятно, что Иловайск – очень удобная для России мишень.

Я предупреждал и писал об этом 24, 25 августа. Тогда на это можно было повлиять, это можно было изменить. Даже надо было все изменить – и это не только мой взгляд. Это позиция офицеров, генералов, солдат. Все прекрасно понимали, что на границе никого нет, прикрытие отсутствует фактически. К сожалению, так и произошло, – подытожил военный эксперт.

Сегодня большинство из тех, кто три года назад побывал в самом пекле, неохотно вспоминают иловайские события – говорят, делиться воспоминаниями не имеет смысла, потому что точка в деле не поставлена и неизвестно, впоследствии их слова не обернутся ли против них самих.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська