Дарит детей и исцеляет от смертельных недугов: слухи о пересыхании источника Святой Анны надуманные

Источник Святой Анны пересох из-за московских попов или вода исчезла из-за бизнеса. Соцсетями в очередной раз начали распространяться подобные слухи об известном на всю Украину источнике святой Анны в селе Онишковцы Дубенского района — местt паломничества тысяч верующих, желающих исцелиться. Корреспондент PRESS-ЦЕНТР проверил, насколько такая истерика соответствует действительности.

Источник находится на территории женского монастыря. Он протекает под храмом Святой Праведной Анны, образуя на выходе небольшое озерцо, в котором и окунаються верующие. С его появлением связана древняя легенда – якобы еще в XVI столетии на этом месте появилась чудотворная икона Божьей Матери. С тех пор в этом святом месте происходит много чудес.

На стоянке рядом с женским монастырем — десятки автомобилей с номерными знаками разных регионов Украины. Замечаем машину из Молдовы. Издалека к источнику приехали семьи священников. Признаются, что уже не впервые здесь.

Чтобы окунуться в целебную воду источника, люди едут отовсюду.

А вот туристка из Хмельницкой области Юлия Драпата с мужем приехала сюда, потому что много слышала о целебных свойствах воды и решила лично в этом убедиться.

— В нашем селе несколько бездетных женщин забеременели после купания здесь, — говорит женщина. — Поэтому решили приехать сюда, лично увидеть этот чудо-источник, искупаться в нем.

Едут сюда искать исцеления и от более серьезных недугов — Игорь Лисаковский из Чернигова вместе с детьми привез онкобольную жену.

— Много слышали историй об исцелении. Даже от рака. Надеемся на оздоровление, на Божье Благословение, — говорит паломник.

Ухаживают за источником монахини скита Святой праведной Анны. Их здесь проживает 32. В прошлом году источник из-за засухи существенно обмелел. Поэтому монахини решили спустить воду и почистить купель от ила.

Монахиня Рахиль: Слухи о пересыхании источника Святой Анны — выдумки.

— Сейчас воды больше метра. Даже в прошлом году в жару колодец, откуда поступает вода, не пересыхал. Люди оттуда набирали воду в ведра и обливались. Слухи, что мы завозим ее цистернами, не соответствуют действительности, — говорит старшая сестра скита Святой праведной Анны монахиня Рахиль.

Поверить в то, что везут воду в купель цистернами, очень сложно. Во-первых, бассейн слишком большой и глубокий, поэтому неизвестно сколько времени и автоцистерн понадобилось бы для того, чтобы его заполнить. Да и сама привозная вода в такую жару очень быстро нагрелась бы. А в источнике она почти ледяная. Даже в августе ее температура не превышает четырех градусов. Она кристально чистая. Пробы показали, что имеет повышенное содержание серебра. Такой ее делает пласт мела, из-под которого бьет источник.

Профессор Николай Хлапук: Вода из источника полезна по всем показателям.

— Такую структурированную воду делает меловой горизонт, который залегает на глубине до сотни метров. Он, словно фильтр, очищает воду, — говорит профессор Национального университета водного хозяйства и природопользования, специалист по гидравлике Николай Хлапук. — Вода из источника полезна по всем показателям, она бактерицидная.

Все случаи исцеления паломников записывают в специальной книге. Эти записи хранят при монастыре. Монахини говорят, что в большинстве случаев источник святой Анны помогает при бесплодии.

Книга с историями исцелений тех, кто купался в источнике Святой Анны.

— Таких случаев сотни, мы уже сбились со счета. Лучшим свидетельством силы и благодати воды источника являются реальные истории. Главное верить в чудо, — говорит сестра Рахиль. — К примеру, месяц назад приезжал мужчина, который имел тяжелую форму гепатита С. Ездил сюда каждую неделю. Недавно оставил запись, что болезнь отступила, хотя врачи прогнозировали смерть….

Как бы там ни было — то ли действительно ли высшие силы делают воду в источнике такой целебно или все из-за химического состава, но она веками помогает людям, спасая их от различных недугов. Поэтому весть о чудодейственных свойствах источника передается из уст в уста и паломники сюда едут отовсюду.

К слову, в 500 метрах отсюда монахини начали облагораживать еще один источник — Святой Троицы. По преданию, он образовался, когда в сосну ударила молния и из-под земли начали бить сразу три ручья. Вода здесь имеет другой вкус, хотя тоже чрезвычайно холодная.

Одна из монахинь окунается в источнике Святой Троицы.

Поэтому, не исключено, что уже вскоре паломники тоже будут массово купаться в еще одном чудодейственном водоеме на Дубенщине. А пока здесь, подальше от глаз паломников, чаще окунаются сами монахини.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська