Копали траншею, а нашли полсотни тел: ивано-франковские коммунальщики наткнулись на массовое захоронение жертв НКВД

Неподалеку от городского озера в Ивано-Франковске работники Прикрапатьеоблэнерго рыли траншею, чтобы проложить новый кабель. Но вдруг наткнулись на человеческие останки. Сначала значения находке не придали, мол, неподалеку есть старое еврейское кладбище, однако местные жители закопать могилу не позволили и вызвали полицию, сообщает .

Сейчас на месте раскопок работают специалисты-ученые ивано-франковского коммунального предприятия Память. За один день исследователи обнаружили около двух мешков человеческих костей и предметов быта. Среди них встречаются элементы женской и детской одежды.

— Пока трудно оценить масштабы захоронения, однако, судя по длине и глубине траншеи, можно утверждать как минимум о 50 жертвах, — говорит руководитель КП Память Василий Тымкив. — Человеческие останки залегают слоем 30 сантиметров, возможно – глубже, мы пока не можем сказать точно. Длина ямы составляет, пока что, пять метров. Останки находятся в анатомической целостности, но расположение тел не имеет никакого порядка. То есть, тела оказались в яме без какого-либо упорядочения.

Эту местность в 40-х годах прошлого века использовалась для захоронения жертв как коммунистического, так и нацистского режимов. Поэтому ученые склонны считать, что в этой могиле лежат останки жертв НКВД.

Пока нет официального разрешения на проведение раскопок, поэтому основательно исследовать захоронения ученые смогут только после оформления всех документов. Но для начала нужно выяснить размеры могилы.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська