Для съемок фильма о львовских батярах арендовали старый трамвай, которых осталось всего три в мире

Старейший трамвай 1909 года выпуска. Во Львове сохранился один из трех в мире. Фото: ua-travels.in.ua.

В среду, 16 августа, во Львове стартуют съемки приключенческого фильма Благородные бродяги. Это национальная картина, которую потом можно будет увидеть в кинотеатрах. Снимает фильм компания Ганзафильм при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Из Госбюджета на проект выделили половину стоимости — 18,5 млн гривен.

Проект полнометражного художественного фильма Благородные бродяги стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино. Режиссером является Александр Березань, продюсером – Геннадий Богук. Сценарий написан Тарасом Боровоком совместно с Дмитрием Наумовым. Фильм раскроет колорит субкультуры львовских батяр через их язык и песни. Верность дружбе и готовность к самопожертвованию передаются сюжету картины через ряд комичных ситуаций. Зритель будет наблюдать трансформацию сознания молодых людей от гуляк до серьезных, зрелых личностей, с благородной целью в жизни.

К слову, Благородные бродяги является фильмом-ремейком польского комедийного мюзикла Włóczęgi (Бродяги) 1939 года, который снимался во Львове и стал шедевром довоенного кинематографа.

Фильм будут снимать во Львове, Киеве и Польше. В частности, во Львове съемки будут проходить на площади Музейной, во дворе собора святого Юра, на улице Армянской, в Армянском дворике. Но самой большой локацией будет площадь Рынок. Здесь 16 августа даже перекроют движение для трамваев.

К съемкам привлечены львовские актеры. А еще будут используют ретро-трамвай 1909 года выпуска Sanok SN1, который ЛКП Львовэлектротранс передает в аренду фильммейкерам. Стоимость аренды трамвая составляет 1 тыс. гривен в час. Этот трамвай построен австрийцами, на сегодня в мире таких сохранилось три – два в Польше и один во Львове.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська