Медовый Спас: чего нельзя делать в этот день

В понедельник, 14 августа – праздник Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Его в народе называют Маковея, а еще в этот день начинается Успенский пост, который длится до 28 августа и заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня пришел к нам из Византии, где был установлен не позже IX века. Оно заключалось в переносе из императорского дворца в храм Софии части креста Господня, который сохранился. В течение двух недель эту святыню носили по Константинополю с целью предотвращения болезней, для очистки города от злых духов, которые по древним верованиям приносили эпидемии страшных болезней. С помощью креста освящали воду, чтобы она стала чище и чтобы шли дожди в жару.

А еще празднуется также день семи Святых Мучеников Маккавеев или, как говорят в народе, Маковея.

В этот день наши предки начинали собирать мед с пасеки, соты в ульях к этому дню уже должны быть полными.

14 августа принято идти в церковь и освящать воду и букеты с маком, рутой, мятой и другими целебными травами. Такой букет называется маковейчик или маковейка.

После освящения букет цветов и головки мака кладут за образа и хранят до весны. Весной мак рассеивали по огороду, а засушенные цветы на Благовещение вплетали девушкам в волосы — чтобы не выпадали.

На Маковея готовят постный борщ с грибами. Верующие стараются с утра ничего не есть, пока не выпьют святой воды.

Обрядовой едой в этот день являются шулики или ломанцы. Готовят их так: пекут постные лепешки на соде, ломают на мелкие кусочки и заливают медом с перетертым маком. Это блюдо с удовольствием едят дети.

Считается, что на Маковея женщинам прощаются все грехи, если она попросит об этом своего ангела-хранителя.

На Маковея заканчивается лето, поэтому в этот день нельзя купаться в водоемах, потому что можно утонуть или заболеть. В этот день начинается строгий пост, поэтому нужно придерживаться определенных правил в еде. А еще на Маковея нельзя громко разговаривать, ссориться или желать кому-то зла – оно может вернуться бумерангом.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська