В райцентре Здолбунов на Ривненщине, раскапывают кладбище немецких военнопленных

Раскопки на кладбище по улице Драгоманова, где в 1945 — 1948 годах были похоронены тела немецких военнопленных, проводят представители Немецкого Народного Союза по уходу за военными захоронениями из Львовщины во главе с Мироном Старко. Останки тел, по договоренности между Украиной и Польшей, в специальных саркофагах доставят в Кропивницкий, где они будут перезахоронены на кладбище для немецких солдат и военнопленных. Сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на областное издание

Организаторы раскопок на кладбище нашли останки только в 32 могилах из 37. Говорят, что лишь в одной из могил был найден жетон с данными о похороненном немце. В других таких находок не было, потому что захоронение не считается военным. Впрочем, удалось установить, что средний возраст похороненных здесь военнопленных — примерно 40 лет.

— На мешках мы записываем возраст солдата, размер его бедренной кости (для определения роста с погрешностью в 1 см), тип ранения, наличие солдатского жетона. Так происходит полная идентификация. Информацию отправляем в центральный офис союза — в немецкий город Кассель. Немцы разыскивают родственников погибших и сообщают о находке. Погибшие — простые люди, молодые мужья, отцы и сыновья, на которых выпала нелегкая судьба, и они попали под безжалостный вихрь войны, — рассказал Мирон Старко.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська