На полтора часа день станет ночью: 21 августа состоится самое продолжительное за всю историю солнечное затмение

Ученые НАСА предполагают, что Солнце в момент затмения будет выглядеть именно так.

21 августа 2017 года произойдет самое продолжительное в истории солнечное затмение. Однако за таким невероятным явлением смогут наблюдать лишь жители США и частично Западной Европы и Южной Америки. А вот в Украине и Восточной Европе этого затмения видно не будет. Город Карбондейле (США) станет уникальным – там будут два полных солнечных затмения в течение семи лет – в 2017 и 2024 годах, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Начнется это солнечное затмение 21 августа в 21:26 по киевскому времени. Ученые отмечают, что Луна закроет Солнце на 1,5 часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений.

Происхождение солнечного затмения знают все: Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию, Луна перекрывает солнечный свет, что падает на Землю, вызывая темную тень на планете. Бывает и лунное затмение. Оно, в отличие от солнечного, может быть несколько раз в год. Это происходит, когда Земля проходит между Солнцем и Луной. В это время Земля бросает тень на поверхность Луны.

Солнечное затмение – явление не очень редкое. Обычно оно происходит примерно раз в два года, и видят его не все жители Земли, поскольку Луна намного меньше земли и она бросает меньшую тень. При полном солнечном затмении вместо Солнца можно увидеть так называемую корону.

Нынешнее полное солнечное затмение, которое будет видно в США, происходит впервые за последние почти 40 лет. НАСА сообщает, что последнее полное солнечное затмение в Северной Америке было 26 февраля 1979 года, но оно было не таким длительным, как то, что ожидают.

При полном солнечном затмении на несколько градусов падает температура воздуха. К примеру, в 1834 году было полное солнечное затмение, которое привело к падению температуры на 28 градусов. И это практически моментально! В этот раз не ожидается такого значительного снижения температуры. Прогнозируют, что она упадет всего на 10 градусов.

Стоит помнить, что хоть Месяц на пару минут закрывает Солнце, это вовсе не означает, что явление можно наблюдать без специальных приборов. И ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце прямо, только через затемненные очки или закопченное стеклышко.

По информации , .
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська