Выпускница луцкой гимназии представила Украину на международном конкурсе нейронаук

Международный конкурс мозговедов International Brain Bee состоялся на прошлой неделе в Вашингтоне. Украину представила победительница национального нейроконкурса, выпускница Луцкой гимназии № 14 имени Василия Сухомлинского Анастасия Цымбалюк, а сопровождал ее в поездке координатор национального этапа соревнования к.б.н. Андрей Чернинский, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на

Brain Bee — это соревнования из знаний принципов строения и работы нервной системы, причин и способов лечения распространенных нервных и психических болезней. Участники отвечали на устные вопросы, выполняли письменные тесты, определяли анатомические структуры на настоящих препаратах головного мозга, работали с микроскопическими препаратами, а также пробовали представить себя в роли врача, диагностируя болезни, симптомы которых играли специально подготовленные актеры.

В конкурсе принимали участие представители 24 стран всех континентов.

Анастасия показала высокий уровень знаний, в частности, правильно определила 23 нервные структуры из 25 предложенных на этапе нейроанатоми. Однако, в итоге более сильными оказались представители из других стран. Первое место получил Сойас Вегл (Sojas Wagle, США), второе место заняла Милена Малчарек (Milena Malcharek, Польша), а третье — Эрвин Ветамуту (Elwin Raj A/L P. Raj Vethamuthu, Малайзия).

К слову, как раз в день начала путешествия были обнародованы результаты поступления в университеты, и Настя получила подтверждение, что она является студенткой Института биологии и медицины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. За вступление она особо не переживала, ведь была абитуриентом с самым высоким конкурсным баллом .

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська