Озеро без дна, через которое можно попасть на другую сторону мира: мистика и реальность Синевира

Наверное одним из самых мистический уголков Украинских Карпат есть озеро Синевир. Оно находится в высокогорье Карпат (почти тысячу метров над уровнем моря), окутано легендами и преданиями. От некоторых из них кровь стынет в жилах.

Озеро Синевир находится в окрестностях села Синевирская Поляна Закарпатской области. Образовалось оно более 10 тысяч лет назад и считается крупнейшим и самым мистическим озером Украинских Карпат. Возможно, потому, что оно очень глубокое (максимальная глубина 22 метра) и мало изучено учеными. Мистичности этом водоему добавляют рассказы местных жителей, которые считают, что оно совсем не имеет дна. Мол, поэтому нырнув в Синевир, можно винырнуть на другой стороне земли. Например, в США. А еще, говорят, что здесь есть остров, который время от времени исчезает.

База инопланетян, которую на дне озера увидели американцы.

Да что там местные! Даже американцы в прошлом году заявили, что с помощью спутника обнаружили на дне Синевира базу инопланетян. Якобы, необычный сфероподобный объект зафиксировали возле подводных скал, куда ведут следы инопланетного транспорта — траншеи. Даже фото и видео опубликовали. Все это, в конце конечно, оказалось фейком, но мистичности своей от этого озеро не потеряло.

— Все, кто здесь был хоть раз, рассказывают о различных ощущениях, которые удалось пережить, — говорят местные жители.- Здесь даже воздух пропитан чем-то потусторонним. Старожилы рассказывают разные легенды, уже и не знаешь, что правда, а что вымысел… Когда-то от прабабушки слышала, что там на дне какое-то чудовище живет. Якобы оно ночью издает страшные звуки, ревет. Конечно, никто его никогда не видел, но ночью звуки странные и действительно слышны. Хотя, говорят, два года назад туристам удалось его сфотографировать — похоже на огромную черепаху. Признаться, на фото ничего не видно (смеются). Еще туристы говорят, что рядом с озером меняются ощущения и чувства.

Также поговаривают, что посреди озера есть удивительный остров, который время от времени исчезает. Очевидно, люди имеют в виду камень, который лежит в самом его центре. Сверху он похож на зрачок глаза, за это озеро в народе называют Морское око. По легенде, оно образовалось от потока слез молодой дочери местного графа, которую звали Синь, на месте, где ее любимого, обычного пастуха Вира, по приказу графа, убили каменной глыбой (островок – якобы и является той самой глыбой, а озеро вокруг – слезы девушки).

С высоты озеро Синевир напоминает глаз.

Местные ученые, как деликатные пиарщики, всю эту мистику не отвергают (ведь каждому туристическому объекту нужны свои легенды), но несколько опровергают.

— Все эти легенды, конечно, в первую очередь, появляются из-за того, что там очень глубоко, и никто никогда туда не нырял, и нельзя купаться, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР руководитель Закарпатского туристического информационного центра Александр Коваль. – А все, что неизведанное, обрастает домыслами, выдумками и мистикой. К тому же, освещена эта местность относительно недавно. А раньше, как только на землю опускались сумерки, в умах людей, которые в это время находились в лесу, начинали возникать какие-то тени, химеры, слышаться голоса и звуки… Относительно острова, который то появляется, то исчезает, это не что иное, как перепады уровня воды. Все зависит от осадков, снега зимой и т.д. Когда воды больше – остров-камень исчезает, когда меньше – всплывает снова. Ничего удивительного. Но этот факт используют для привлечения туристов, такой себе мифодизайн.

Однако даже известные в регионе краеведы не отрицают версии, что в древности у озера все же устраивали свои обряды и шабаши ведьмы и колдуны. Потому что какие же Карпаты без известных мольфаров! Но это было когда-то. Зато сегодня озеро Синевир – это положительная геопатогенная зона, которая своей энергетикой лечит душу и тело. А еще здесь водится замечательная форель, только вот ловить ее запрещено.

Как доехать до озера? Лучше всего доехать по трассе Киев — Львов — Чоп (Е-50/М-06), в селе Нижние Ворота повернуть в направлении пгт Воловец, ориентировочно 14 км, проехать в сторону Межгорья примерно 38 км, проехав город до Колочавы 27 км в направлении озера Синевир.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська